Заграничные услуги подешевели

| статьи | печать

Минфин РФ в Письме от 15.02.2008 № 03-04-06-02/14 разъяснил российским организациям, какие преимущества теперь таят в себе договоры гражданско-правового характера, заключаемые с иностранными гражданами.

Если такой договор выполняется на территории иностранного государства, то вознаграждения, начисленные российской организацией за выполнение работ или оказание услуг, в пользу иностранных граждан, осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации, не подлежат обложению единым социальным налогом.

Данное положение введено в п. 1 ст. 236 НК РФ Федеральным законом от 24.07.2007 № 216-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации». Причем это нововведение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование с выплат в пользу иностранных работников, не проживающих в Российской Федерации и поэтому не являющихся застрахованными лицами по российскому законодательству, также не уплачиваются (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

Что касается налога на доходы физических лиц, то и его удерживать не надо, поскольку в данном случае физические лица выполняют работы (оказывают услуги) в иностранном государстве, а получаемые ими вознаграждения не относятся к доходам от источников в Российской Федерации (п. 2 ст. 209, подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).