Обособленное подразделение. Как быть?

| статьи | печать

Российское законодательство сложно и противоречиво. Но специалисты, работающие в области правового консалтинга, помогут разрешить любое затруднение. Сегодня мы отвечаем на вопросы о постановке на учет обособленных подразделений и уплате связанных с их работой обязательных платежей. В перипетиях законодательства разбирался эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Игорь КОТЫЛО.

Организация зарегистрирована в Москве, осуществляет торговлю через магазины (также в Москве). Организация применяет упрощенную систему налогообложения. Каков порядок постановки на учет обособленного подразделения, уплаты налогов и сдачи налоговой отчетности в налоговый орган по месту постановки на учет обособленного подразделения?

 

Упрощенная система налогообложения организациями применяется наряду с иными режимами налогообложения. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ (ст. 346.11 НК РФ).

В соответствии со ст. 11 НК РФ обособленным подразделением организации в целях налогового законодательства признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

При этом под рабочим местом понимается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ).

Обязанность и порядок постановки на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения определены в ст. 83 НК РФ. В целях проведения налогового контроля организации подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений.

При осуществлении организацией деятельности в РФ через обособленное подразделение заявление о постановке на учет такой организации подается в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения в налоговый орган по месту нахождения этого обособленного подразделения, если указанная организация не состоит на учете в налоговых органах на территории муниципального образования, в котором создано это обособленное подразделение.

В случае если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемым организацией самостоятельно.

В соответствии с п. 1 ст. 84 НК РФ постановка на учет организации по месту нахождения ее обособленного подразделения осуществляется на основании заявления. При подаче заявления о постановке на учет организации по месту нахождения ее обособленного подразделения организация одновременно с заявлением о постановке на учет представляет в одном экземпляре копии заверенных в установленном порядке свидетельства о постановке на учет в налоговом органе организации по месту ее нахождения, документов, подтверждающих создание обособленного подразделения.

 Постановка на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения осуществляется на основании заявления по форме № 1-2-Учет, утвержденной Приказом ФНС России от 01.12.2006 № САЭ-3-09/826@.

Однако следует отметить, что НК РФ не регламентирует ситуацию, когда и организация, и обособленные подразделения находятся в одном и том же городе федерального значения, но на территории различных налоговых инспекций.

УФНС России по г. Москве придерживается позиции, что организация, зарегистрированная в одном административном округе г. Москвы, подлежит постановке на налоговый учет по месту нахождения обособленного подразделения в другом административном округе г. Москвы (см. Письмо от 22.02.2006 № 18-11/3/13506).

Единообразие в судебной практике по данному вопросу отсутствует. ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 18.09.2001 по делу № А56-14845/01 указал, что для целей налогового учета подразделение является территориально обособленным от организации-налогоплательщика в том случае, если оно находится на территории, налоговый учет на которой осуществляет не тот налоговый орган, в котором организация-налогоплательщик уже состоит на учете. Однако более обоснованным является аргументация, приведенная в Постановлении ФАС Московского округа от 15.07.2002 № КА-А40/3802-02. В данном Постановлении ФАС Московского округа отметил: «Ситуация нахождения на территории одного населенного пункта множества налоговых органов с точки зрения обязанности постановки на учет также является сомнительной, противоречивой и неясной и должна толковаться в пользу налогоплательщика исходя из смысла закона».

Таким образом, на наш взгляд, следует придерживаться мнения, что обязанность постановки на налоговый учет в случае открытия обособленного подразделения организации в другом административном округе (либо районе) г. Москвы (в том числе на территории, подведомственной иному налоговому органу) у организации отсутствует. Однако следует учитывать, что с такой позицией могут не согласиться налоговые органы.

При создании обособленного подразделения организация должна в месячный срок сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения о создании обособленного подразделения по форме № С-09-3 «Сообщение о создании (закрытии) на территории Российской Федерации обособленного подразделения», утвержденной Приказом ФНС от 17.01.2008 № MM-3-09/11@.

 

НДФЛ

В соответствии с п. 7 ст. 226 НК РФ налоговые агенты — российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.

Таким образом, организация обязана перечислять НДФЛ и по месту своего нахождения, и по месту нахождения обособленного подразделения. Аналогичной точки зрения придерживаются налоговые органы и Минфин РФ (см. Письмо УФНС России по г. Москве от 09.06.2007 № 28-11/055636@, Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19.05.2006 № 03-05-01-04/129).

Необходимо отметить, что сведения о доходах работников (как головной организации, так и обособленных подразделений) должны быть представлены головной организацией в налоговый орган по месту своего учета.

 

Страховые взносы на ОПС

В соответствии с п. 8 ст. 24 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователи-организации, в состав которых входят обособленные подразделения, уплачивают страховые взносы по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого из обособленных подразделений, через которые эти страхователи выплачивают вознаграждения физическим лицам.

 В совместном Письме МНС России и Пенсионного фонда РФ от 14.06.2002 № БГ-6-05/835, от 11.06.2002 № МЗ-16-25/5221, согласованном с Минфином России, разъяснено, что налогоплательщики-организации, в состав которых входят обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса, расчетного счета и выплачивающие вознаграждения в пользу физических лиц, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование централизованно по месту своего нахождения, а обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организаций по уплате страховых взносов, а также представляют декларации и расчеты по авансовым платежам по страховым взносам по месту своего нахождения.

* * *

О создании обособленного подразделения организация должна уведомить налоговую инспекцию по месту учета.

При наличии обособленного подразделения организация обязана производить уплату НДФЛ как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения обособленного подразделения.

Обособленное подразделение организации производит уплату страховых взносов на ОПС и представление отчетности по страховым взносам только при наличии отдельного баланса, расчетного счета и начислении выплат в пользу физических лиц.