Региональные новости («Экономика и жизнь», № 24 , 2008 г.)

| статьи | печать

Евросоюз стал главным внешнеторговым партнером Свердловской области. Объем внешнеторгового оборота с этой группой стран составил 45% всего внешнеторгового оборота области.

По данным Уральского таможенного управления, внешнеторговый оборот Свердловской области без учета экспорта, импорта услуг и торговли с Республикой Беларусь в январе — марте 2008 г. составил 3 млрд долл. Положительное сальдо внешней торговли за этот период увеличилось на 10,8% по сравнению с I кварталом 2007 г., составив 1,5 млрд долл. Объемы экспорта увеличились на 22,6%, импорта — на 56%.

Внешняя торговля со странами СНГ увеличилась на 37,3% по сравнению с I кварталом 2007 г. и составила 561,4 млн долл. Товарооборот со странами дальнего зарубежья увеличился на 27,9% и составил 2,4 млрд долл. Это обусловлено в основном торговлей с Нидерландами, США, Германией, Китаем, Италией, а также с Францией, Индией и Кореей.

Основу областного импорта в I квартале 2008 г. продолжали составлять машины, оборудование и транспортные средства. Их доля от общего объема импорта составила 45%. По сравнению с соответствующим периодом 2007 г. стоимостные объемы поставок увеличились на 62%, а весовые объемы на 53%. Увеличение стоимостных объемов произошло в основном за счет увеличения объемов поставок из стран дальнего зарубежья.

 

Генеральная схема газификации Челябинской области с указанием уровня доступности к газу жителей каждого муниципального образования будет разработана в правительстве региона. Согласно уже имеющимся планам до конца 2008 г. голубое топливо придет в 22,4 тыс. южноуральских домов и квартир, а к 2010 г. должна завершиться экономически обоснованная газификация Челябинской области.

Сейчас в правительстве области отмечают ускорение темпов газификации. За первые 5 месяцев текущего года в регионе подключено к газу около 6 тыс. квартир и домов. Это почти в 2 раза превышает показатель 2007 г.