Признаки малого бизнеса

| статьи | печать

Подскажите, пожалуйста, существует ли сейчас какое-то ограничение по обороту или валюте баланса для отнесения предприятия к малому или все зависит только от численности работников?

К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица (индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям, перечисленным в ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее — Закон № 209-ФЗ).

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 4 Закона № 209-ФЗ показатель выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должны превышать предельные значения, установленные Правительством РФ для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства.

Максимальные показатели выручки и стоимости активов будут устанавливаться Правительством РФ один раз в 5 лет начиная с 1 января 2010 г. (п. 2 ст. 27 Закона № 209-ФЗ).

Таким образом, в настоящее время показатели предельной выручки и балансовой стоимости активов не установлены.