1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1285

Выплаты за вредность

Каков порядок обложения ЕСН денежной компенсации работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, выплачиваемой вместо выдачи молока?

Пунктом 2 ст. 238 НК РФ установлено, что не подлежат обложению единым социальным налогом все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

С 14.10.2007 в соответствии со ст. 222 Трудового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 01.10.2007 № 224-ФЗ «О внесении изменений в статью 222 Трудового кодекса Российской Федерации») выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным и (или) трудовым договором.

Выплата данной компенсации осуществляется в порядке, определяемом Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Поскольку ст. 222 ТК РФ допускает замену выдачи молока выплатой соответствующей денежной компенсации, то такая выплата единым социальным налогом не облагается.

Выплаты педагогам

Каков порядок обложения ЕСН выплат, производимых педагогическим работникам в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями, если целевое использование данных выплат не подтверждено документально?

 

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ не подлежат обложению ЕСН все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных в том числе с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Согласно ст. 164 ТК РФ под компенсациями понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом и другими федеральными законами.

Пунктом 8 ст. 55 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 (далее — Закон № 3266-1) установлено, что педагогическим работникам государственных образовательных учреждений в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями выплачивается ежемесячная денежная компенсация. При этом педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений указанная денежная компенсация выплачивается по решению органа местного самоуправления в устанавливаемом им размере.

На основании изложенного ежемесячная денежная компенсация, выплачиваемая педагогическим работникам для обеспечения книгоиздательской продукцией в пределах норм, установленных Законом № 3266-1, не подлежит обложению ЕСН. При этом работник должен представлять соответствующие документы, подтверждающие понесенные расходы на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий.

При отсутствии документального подтверждения целевого использования данных денежных выплат теряется их компенсационный характер и они подлежат обложению ЕСН на общих основаниях.

Свежий номер
ЭЖ-Бухгалтер №13 от 02.04.2020