Новости («Ваш партнер-консультант», № 28, 2008 г.)

| статьи | печать

Кому оставить слово «Россия» в названии

Подготовлен законопроект об отмене запрета на использование слов «Российская Федерация» в фирменных наименованиях юридических лиц, которые принадлежат государству менее чем на 75%.

Согласно действующему законодательству компании, имеющие в названии официальное наименование России, но доля государства в которых менее 75%, с 1 января 2008 г. должны сменить имя при первом же внесении изменений в учредительные документы.

Законопроект предусматривает оставить Правительству РФ право разрешать использовать такие наименования вне зависимости от доли государственного участия в предприятии.

 

На учет поставят  уже в гостинице

Госдума приняла в третьем чтении Закон «О внесении изменения в статьи 20 и 22 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

В случае прибытия иностранного гражданина в место пребывания в нерабочий день принимающая сторона обязана уведомить об этом миграционную службу в течение одних суток (рабочий день, следующий за указанным нерабочим днем).

Подтверждением уведомления является отметка в отрывной части бланка уведомления о прибытии, проставляемая не только специальными органами, но и гостиницей. Форма уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания устанавливается Правительством РФ.

 

«Малая приватизация» прошла третье чтение

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, устанавливающий для малого и среднего бизнеса особые условия приватизации арендованного государственного и муниципального имущества до 1 июля 2010 г.

Преимущественное право на приобретение имущества по его рыночной стоимости предоставляется, если арендованное имущество находится во временном владении непрерывно в течение 3 и более лет в соответствии с договором аренды и его площадь не превышает предельного значения, установленного органами госвласти субъектов РФ. При этом предельное значение такой площади не может быть более 500 кв.

 

Две пенсии в одни руки

Госдума приняла в третьем чтении Закон об одновременном получении пенсий за выслугу лет и по старости бывшими военнослужащими и госслужащими.

Работающие военные пенсионеры могут одновременно получать пенсию за выслугу лет и страховую часть трудовой пенсии с учетом страховых взносов (в соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 11 мая 2006 г. № 187-О). Они смогут воспользоваться этим правом с 1 января 2007 г.

Федеральные гражданские государственные служащие получают право на выплату пенсии за выслугу лет и доли страховой части трудовой пенсии, устанавливаемой к данной пенсии за выслугу лет, с 1 января 2008 г.

 

Зарплата по-новому

Уточненный проект постановления о переходе на новые системы оплаты труда представлен в Правительство РФ, сообщила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

График перехода федеральных государственных учреждений на новую систему оплаты труда уже подписан вице-премьером Александром Жуковым. Большинство мер должно быть реализовано в июле и августе.

По словам главы Минздравсоцразвития, регионы просят предоставить им большую свободу для осуществления стимулирующих выплат работникам. Поэтому в ближайшее время предложения регионов будут объединены в пакет и предложены на рассмотрение.