О чем писала газета («Экономика и жизнь», № 28 , 2008 г.)

| статьи | печать

1985 г.

·      На Всесоюзном совещании 11 марта по проблемам ускорения научно-технического прогресса Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачев заявил, что концепция ускорения включает форсирование научно-технического прогресса, реконструкцию отечественного машиностроения, производство новых машин и оборудования, применение новых технологий.

·      Распределение прибыли Сумского машиностроительного завода — участника эксперимента по работе на самофинансировании (млн руб.)

Всего

60,8

в том числе:

 

в распоряжении объединения

40,6

в госбюджет

15,9

проценты по банковским кредитам

4,3

Из прибыли объединения перечислено:

 

в фонд развития производства

12,2

плановые капвложения

10,5

фонд материального поощрения

7,3

фонд развития науки и техники

5,9

Другие

4,7

·      ЦСУ СССР сообщило, что численность населения СССР составила 276 млн человек, что почти на 20 млн больше, чем в начале 70-х годов, и на 126 млн больше, чем в середине 20-х годов.

1986 г.

·      Опубликовано Постановление ЦК КПСС «Об основных направлениях ускорения решения в стране жилищной проблемы». К 2000 году планируется обеспечить каждую семью отдельной квартирой, доведя среднюю ее площадь до 73,5 кв. м.

·      В стране введена госприемка качества продукции. Контроль за качеством продукции передан независимым от руководства предприятий государственным контролерам. С целью либерализации внешней торговли с июля разрешено ряду министерств и организаций выходить на внешний рынок и создавать предприятия с участием иностранных партнеров.

·      В ноябре принят Закон «Об индивидуальной и кооперативной трудовой деятельности в сфере мелкого производства, торговли и оказания услуг населению».