Две судьбы

| статьи | печать

Мы с мужем обменяли свои ваучеры на акции компаний «Пермь-Авиа» и ТНК «Гермес-Союз». До настоящего времени о судьбе этих компаний ничего не знаем. Может, они были в свое время переименованы?

И. Серкина, Глазов

Думается, в вашем вопросе речь идет об АООТ «Пермавиа», не имеющем никакого отношения к локальному авиаперевозчику «Пермь-Авиа». Тем более в период чековой приватизации именно акции АООТ «Пермавиа» активно обменивались на ваучеры.

Компания «Пермавиа» еще в середине 1990-х гг. прекратила всякую деятельность, а в декабре 2002 г. была признана банкротом. В отношении общества было открыто конкурсное производство по упрощенной схеме, которое завершено в марте 2003 г. Требования кредиторов в размере около 750 тыс. деноминированных рублей так и остались неудовлетворенными, так как никакого имущества и денежных средств для формирования конкурсной массы и расчета с кредиторами не обнаружено. В соответствии с п. 6 ст. 64 Гражданского кодекса Российской Федерации требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица, считаются погашенными. К сожалению, АООТ «Перм-авиа» не включено в список компаний, по которым Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров выплачивает компенсации.

АООТ «ТНК «Гермес-Союз» было преобразовано в ОАО «Промышленная компания «Гермес-Союз». Под этим наименованием компания существует и по сей день. Ее адрес: 107023, г. Москва, ул. Суворовская, д. 6. Тел.: (495) 962-11-48, 963-29-18 (автоответчик). Последнее по времени годовое общее собрание ак­ционеров общества состоялось 24 июля 2008 г. На нем принято решение, согласно которому дивиденды по итогам работы компании в 2007 г. выплачиваться не будут. Более подробную информацию об этой компании можно найти в «ЭЖ» № 38 за 2007 г.