Таковым не являлся

| статьи | печать

Подскажите, какова судьба коммерческого банка «Бизнес-Трест» (свидетельство о госрегистрации № 627970)?

А. Пазилов, Тверь

Дело в том, что акционерное общество закрытого типа «Бизнес-Трест» никогда не имело лицензии Банка России на право ведения банковских операций в отличие, скажем, от АКБ «Бизнес-Траст». Однако судя по номеру госрегистрации, указанному в вашем письме, речь все же идет об АОЗТ «Бизнес-Трест», зарегистрированном в апреле 1994 г. Московской регистрационной палатой. Компания, занимавшаяся незаконными банковскими операциями, в частности привлечением денежных средств населения, находилась по адресу: 123373, Москва, ул. Героев-Панфиловцев, д. 51.

В ноябре 1994 г. «банк» прекратил свою деятельность.

Против руководителей АОЗТ «Бизнес-Трест» было возбуждено дело сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса. К сожалению, в марте 2001 г. уголовное дело приостановлено на основании ст. 195 п. 3 УПК РСФСР (за неустановлением лиц, совершивших преступление).

Тем не менее вкладчикам компании выплачивается компенсация из средств  Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров.

Вам нужно обратиться в уполномоченную организацию, производящую регистрацию вкладчиков на получение компенсационных выплат из средств данного фонда. В вашем случае это будет Тверская областная общественная организация «Качество жизни». Ее адрес: 170000, г. Тверь, ул. Индустриальная, д. 3а. Тел. (4822) 74-77-53.