Перевозка опасных грузов и продажа нефти должны лицензироваться

| статьи | печать

В первом чтении в Госдуме рассматривается законопроект, содержащий изменения к Федеральному закону от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», увеличивающий перечень лицензируемых видов деятельности.

Обязательное лицензирование предусмотрено для тех видов деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства.

Закон № 128-ФЗ предусматривает лицензирование перевозок грузов железнодорожным, воздушным, внутренним водным и морским транспортом, а также погрузочно-разгрузочных работ в отношении опасных грузов. Вместе с тем он не упоминает о перевозке опасных грузов автомобильным транспортом, которая также представляет опасность не только для граждан, но и для окружающей среды.

В 2002 г. из Закона № 128-ФЗ исключено лицензирование деятельности по реализации нефти, газа и продуктов их переработки, что повлекло за собой снижение государственного контроля и возможности продажи некачественных нефтепродуктов.

В этой связи законопроект предлагает в действующий перечень лицензируемых видов деятельности, указанный в ст. 17 Закона № 128-ФЗ, добавить деятельность по перевозке опасных грузов автомобильным транспортом и деятельность по реализации нефти, газа и продуктов их переработки.

(Проект № 101108-5)