Можно ли считать прогулом невыход инвалида на работу в выходной день?

| статьи | печать

Я инвалид III группы. В медицинской справке есть запись о возможности работать по сокращенному рабочему дню или с предоставлением дополнительного выходного дня. В трудовом договоре есть фраза: «полный рабочий день, пятидневная рабочая неделя». Имею ли я право и шансы на оспаривание действия администрации по моему увольнению (уволен за прогул 07.06.2008), если ни письменно, ни устно не был уведомлен о необходимости работать в свой выходной, а также если срочной работы в этот день не было и начальник в офисе отсутствовал и мне не звонил.

Вопрос с сайта www.eg-online.ru

Да, такой шанс есть, если условия режима работы предполагают, что выходным днем является, в частности, суббота.

Указанный в вопросе день увольнения – 7 июня 2008 г. – выпал на субботу и был соответственно выходным. Согласно абз. 4 ст. 23 Федерального закона от 24.11.95 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Аналогичные положения содержатся и в ст. 113 ТК РФ. Согласно абз. 5 п. 3 которой привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом указанные лица должны письменно отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

В соответствии с подп. «д» п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении согласно ч. 4 ст. 186 ТК РФ дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

В описанной в вопросе ситуации работодатель нарушил требования трудового законодательства (не известил в письменной форме о необходимости работать в выходной день и не получил письменного отказа от работы). В связи с этим у вас есть все основания для обжалования своего увольнения в суде.

В сложившейся ситуации необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о восстановлении на работе, сославшись на приведенные нормы права.

 

Буква закона

Статья 111. «Выходные дни» ТК РФ

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе – один выходной день. Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд. У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.