Досрочное увольнение не всегда приведет к возмещению затрат на обучение

| статьи | печать

Если работник, с которым был заключен ученический до­гово­р, уволился из-за того, что ему не была предоставлена должность по полученной специальности, работодатель не вправе требовать с него компенсацию затрат на обучение (Апелляционное определение Московского городского суда от 04.09.2019 по делу № 33-33972/2019).

Если работник, с которым был заключен ученический до­гово­р, уволился из-за того, что ему не была предоставлена должность по полученной специальности, работодатель не вправе требовать с него компенсацию затрат на обучение (Апелляционное определение Московского городского суда от 04.09.2019 по делу № 33-33972/2019).

Организация заключила с работником ученический договор. В нем для работодателя была предусмотрена обязанность предоставить работнику возможность обучения, а для работника — по окончании обучения проработать по полученной специальности не менее трех лет. Кроме того, согласно условиям данного договора при увольнении до истечения указанного срока работник должен возместить работодателю понесенные в связи с его обучением затраты.

Работник успешно прошел обучение. Однако не был переведен на работу по специальности, на которую учился. Это его не устроило, и он, не проработав трех лет, написал заявление об увольнении по собственному желанию. При этом работник отказался возмещать расходы на свою учебу. Организация направила ему претензию с требованием оплатить стоимость обучения, но работник ее проигнорировал. В связи с этим компания обратилась в суд.

Суд первой инстанции поддержал работодателя и признал правомерными требования организации о возмещении работником стоимости обучения, так как он не исполнил обязательства, предусмотренные ученическим договором, — не отработал в компании три года. Однако апелляция с таким выводом не согласилась и встала на сторону работника. Свою позицию арбитры аргументировали следующим образом.

Согласно ст. 197 ТК РФ работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование. Данное право реализуется путем заключения ученического договора между работником и работодателем, который является дополнительным к трудовому договору (ч. 2 ст. 198 ТК РФ). Этот договор согласно ч. 1 ст. 199 ТК РФ должен обязательно содержать в том числе обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре.

Последствия невыполнения обучающимся обязательств после окончания ученичества приступить к работе по вновь полученной профессии, специальности или квалификации и отработать у данного работодателя в течение срока, установленного ученическим договором, прописаны в ст. 207 ТК РФ. В части 2 этой нормы сказано, что, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, он по требованию работодателя возмещает понесенные работодателем расходы на обучение.

В рассматриваемом деле организация по окончании срока обучения обязана была предоставить работнику работу по полученной специальности, однако данная обязанность не была выполнена. Поэтому оснований для возмещения работником расходов на его обучение не имеется.

Отметим, что аналогичная правовая позиция содержится в Апелляционном определении Верховного суда Республики Башкортостан от 20.08.2019 по делу № 33-16043/2019.