Уплата НДФЛ и представление декларации иностранцем

| статьи | печать

В письме от 23.01.2020 № БС-3-11/453@ ФНС России рассказала о способах подачи иностранцем декларации по НДФЛ и порядке уплаты им налога.

Налоговики рассмотрели ситуацию, когда гражданин — налоговый резидент Германии в 2019 г. продал в РФ квартиру, полученную им по наследству. Они указали, что поскольку квартира была продана в 2019 г., иностранец должен не позднее 30 апреля 2020 г. представить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2019 г., в которой необходимо отразить доход от продажи квартиры. Направить декларацию он может лично, через представителя, в виде почтового отправления с описью вложения или через личный кабинет налогоплательщика, размещенный на сайте ФНС России. Данный электронный сервис позволяет заполнить и отправить декларацию по форме 3-НДФЛ вне зависимости от места проживания налогоплательщика.

Заплатить налог иностранец может с использованием сервисов, размещенных на официальном сайте ФНС России. Так, при наличии необходимых реквизитов он может сформировать платежное поручение через сервис «Уплата налогов и пошлин». А если гражданин находится за границей и у него нет карты российского банка, заплатить налог можно через сервис «Уплата налогов картой иностранного банка». Но в этом случае требуется обязательное наличие у иностранца российского ИНН.