Бизнес приветствует грядущее снижение ключевой ставки, но не сильно верит в благотворность акции

| статьи | печать

Судя по заявлениям руководителей ЦБ РФ, снижения ключевой ставки можно ждать в конце месяца. Для этого есть все основания. Предприниматели — за. Но уверены только в одном — снижение будет недостаточным.

Инфляция в стране невысокая, но до сих пор ключевая ставка удерживается на высоком уровне. Это повышает ставки по ряду кредитных продуктов. Все — на фоне того, что доходы населения не растут.

Аргументы для снижения ставки у Центробанка давно накоплены. Об этом, в частности, рассказал «Бизнес ФМ» старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов.

«Это во многом связано с низкими доходами населения, которые оказывают понижательное влияние на потребительский спрос. Также Центральный банк, конечно, учитывает экономическую динамику. Ситуация в экономике с точки зрения роста достаточно тревожная: рост приближается к нулевым отметкам. И понятно, что Центральный банк заинтересован, хоть это формально не его прерогатива, а прерогатива Минэкономразвития, но Центральный банк тоже хочет внести свою лепту в ускорение экономического роста, а это можно сделать посредством понижения ставки», — говорит аналитик.

Предприниматели всегда ратуют за снижение стоимости денег. Сейчас, говорят они, есть кредитные предложения дешевле 10%. Но бизнесу интересен другой порядок — в районе 6—5%, иначе не будет развития.

Об этом рассказал глава «НДВ Групп» Александр Хрусталев.

«Мне кажется, что ЦБ делает все-таки какие-то неразумные шаги либо слишком запоздавшие. Один или два года назад, когда бизнес просил более дешевые кредиты, ЦБ выдавал кредиты под 15—17%. На сегодняшний день игроков, которые могут брать кредиты, стало намного меньше. В банках деньги есть, а так называемых цивилизованных заемщиков стало намного меньше. С учетом экономики, с учетом системного кризиса, который будет развиваться в ближайшие год-два, того, что сейчас происходит с экономикой, мне кажется, что это существенного эффекта не даст. Может быть, для маленьких, небольших предпринимателей, которым нужны совсем незначительные суммы, это будет благо. С другой стороны, любое снижение ставок, более доступные деньги — это благо», — говорит А. Хрусталев.

С макроэкономической точки зрения сейчас хорошее время для снижения ставки: инфляция оказалась ниже ожиданий, рубль окреп, улучшились и внешние факторы.