Россия заняла третье место по стоимости электроэнергии среди стран Европы

| статьи | печать

Эксперты агентства «РИА Рейтинг» подготовили «Рейтинг стран Европы по доступности электроэнергии для населения — 2019». По результатам исследования Россия заняла в первом полугодии 2019 г. третье место по стоимости электроэнергии среди европейских стран и 12-е место по доступности электроэнергии.

На среднюю зарплату россияне могут приобрести около 12 тыс. киловатт-часов в месяц. Россия по этому показателю опередила Германию и Украину, уступила Финляндии и Казахстану.

На первом месте рейтинга — Лихтенштейн, чье население может себе позволить более чем 31 тыс. киловатт-часов в месяц. Эксперты пояснили, что этот показатель объясняется высокими зарплатами граждан и более низкими тарифами на электроэнергию. На последнем месте рейтинга — Молдавия, жители которой могут приобрести только 3 тыс. киловатт-часов в месяц.

По стоимости электроэнергии Россия занимает третью строчку после Казахстана и Украины. Средняя стоимость электричества в РФ составила 3,4 руб. за киловатт-час.

Дороже всего электроэнергия обходится датчанам — 22,9 руб. за киловатт-час. В тройку стран с самой дорогой электроэнергией входят также Германия и Бельгия.

Эксперты отметили рост цен на электроэнергию в большинстве европейских стран по сравнению с 2018 г. Тарифы выросли в 31 стране из 42, зафиксированных в рейтинге. Максимальный прирост тарифов произошел в Турции, Белоруссии и Норвегии и составил более 20%. При этом в девяти странах цены снизились. Самое значительное снижение цен было зафиксировано в Казахстане, Молдавии и Латвии. В России прирост цен на электроэнергию составил 5,6%, что соответствует уровню инфляции.

По оценке экспертов, в 2020 г. значительных изменений в рейтинге не произойдет. В России тарифы для населения, как и раньше, повысятся с 1 июля на 4—5%. При этом, по мнению аналитиков, на таком же уровне ожидается рост заработных плат. Таким образом, доступность электроэнергии для россиян не снизится.