Новак насчитал менее 100 млн долл. ущерба для всех стран от грязной нефти в «Дружбе»

| статьи | печать

В среду, 15 мая, министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что общий ущерб всех стран, пострадавших от поставок загрязненной нефти из РФ, может оказаться меньше 100 млн долл. Но есть и другие мнения.

Агентство «Интерфакс» цитирует слова А. Новака: «Это не миллиарды долларов, и даже не сотни миллионов долларов... Общая ситуация, которая потребует компенсаций, может быть меньше 100 млн долл., но будем считать более конкретно по факту. Это не Белоруссии, в целом».

Ранее белорусский президент Александр Лукашенко оценил потери только Белоруссии в сотни миллионов долларов. А общие потери покупателей российской нефти, как сообщает Reuters, ожидаются намного больше, чем заявленные 100 млрд долл.

Источники Reuters говорят, что счета за миллионы баррелей грязной нефти Urals, застрявшей в трубопроводах между Европой и Россией в апреле, должны быть оплачены на этой неделе, но никто из покупателей не торопится отдавать деньги. Четыре трейдера сообщили, что несколько западных покупателей, которые получают Urals по нефтепроводу «Дружба», попросили поставщиков отсрочить платежи за испорченную нефть до тех пор, пока стороны найдут решение проблемы и договорятся о разделении затрат на очистку системы.

Цена вопроса — около 1,2 млрд долл.: примерно столько стоят 19 млн баррелей загрязненной нефти, находящейся в трубопроводе и загруженной на танкеры в Усть-Луге.

Как сообщает агентство со ссылкой на источник в европейской перерабатывающей компании, покупатели хотят, чтобы нефтекомпании России предоставили им гарантии в виде банковских депозитов, взяв на себя часть расходов по утилизации загрязненной нефти, либо перенесли платежи до достижения договоренностей. «В трубопроводах между Белоруссией и Германией находится около 0,8—0,9 млн тонн грязной нефти, которую ни один нефтеперерабатывающий завод не хочет брать, — говорит источник. — Эту нефть нужно куда-то вывезти, чтобы перезапустить трубопровод. Со стороны РФ было бы неправильно полагать, что европейские НПЗ возьмут все расходы на себя».

Другой источник Reuters добавляет, что российские производители нефти пока хранят молчание, не отвечая на предложения европейских покупателей. «Роснефть» уже заявляла, что пока рано комментировать этот вопрос. ЛУКОЙЛ отказался от комментариев, «Сургутнефтегаз» заявил, что ведет нормальные коммерческие переговоры со своими покупателями.

Однако трейдеры сообщают, что какого-либо диалога между российскими продавцами и европейскими покупателями нефти на данный момент нет. Но пока стороны не договорятся, поставки по «Дружбе» не будут возобновлены, а Россия продолжит терять деньги, уверены источники Reuters. Эксперты уточняют, что с учетом нормального объема поставок нефти по «Дружбе» каждый новый день простоя трубопровода обходится России примерно в 80 млн долл.