Изменение кадастровой стоимости по решению комиссии или суда

| статьи | печать

В письме от 15.03.2019 № 03-05-06-01/16964 Минфин России разъяснил, как производится перерасчет налога на имущество физических лиц при изменении кадастровой стоимости объекта недвижимости судом или комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее — комиссия).

С 1 января 2019 г. изменились правила учета измененной решением суда (комиссии) кадастровой стоимости недвижимости для целей налогообложения налогом на имущество физических лиц. Ранее измененная кадастровая стоимость применялась при расчете налога начиная с года, в котором было подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости. С этого года измененная кадастровая стоимость используется для расчета налога начиная с даты начала применения кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания. Соответствующие изменения были внесены в п. 2 ст. 403 НК РФ Федеральным законом от 03.08.2018 № 334-ФЗ.

В комментируемом письме специалисты финансового ведомства указали, что при перерасчете нужно учитывать положения п. 2.1 ст. 52 НК РФ, согласно которым перерасчет сумм ранее исчисленного налога на имущество осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. Кроме того, в расчет нужно брать положения п. 7 ст. 78 НК РФ, устанавливающего трехлетний срок для подачи заявления о зачете (возврате) излишне уплаченного налога.

Таким образом, из разъяснений Минфина России следует, что независимо от того, с какого периода должна применяться измененная кадастровая стоимость для целей налогообложения, налоговики пересчитают налог только за последние три года.

Проиллюстрируем сказанное финансистами на конкретном примере.

Допустим, для расчета налога на имущество за 2015—2018 гг. применялась кадастровая стоимость, установленная на 1 января 2015 г. В 2019 г. решением суда эта кадастровая стоимость была уменьшена до уровня рыночной цены. Исходя из положений п. 2 ст. 403 НК РФ, измененная кадастровая стоимость может использоваться для расчета налога за 2015—2018 гг. Но налоговики пересчитают налог только за три года, то есть за 2018, 2017 и 2016 гг.

Обратите внимание: если в результате решения суда (комиссии) кадастровая стоимость увеличилась, никакого перерасчета налоговики делать не могут. Дело в том, что в п. 2.1 ст. 52 НК РФ установлен запрет на перерасчет налога на имущество физических лиц и земельного налога, если он влечет увеличение ранее уплаченных сумм налогов.