Число мобильных угроз в 2018 г. выросло почти вдвое

| статьи | печать

По наблюдениям «Лаборатории Касперского», пользователи мобильных устройств в 2018 г. столкнулись с самым сильным натиском киберпреступников за всю историю. Количество атак с использованием вредоносного мобильного ПО за 12 месяцев выросло практически вдвое — почти до 117 млн, при том что число самих зловредов для мобильных платформ снизилось. Эксперты объясняют это тем, что злоумышленники стали применять новые техники заражения, а также усилили уже проверенные схемы распространения вредоносного ПО, например через SMS-спам.

Антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Виктор Чебышев поясняет: «Быстрое распространение мобильных гаджетов открывает для злоумышленников новые возможности завладеть чужими деньгами и ценной информацией, и, естественно, они не преминут этим воспользоваться. 2018 г. показал, что за относительным затишьем в деятельности того или иного типа зловредов может последовать настоящая эпидемия».

Главной угрозой прошлого года оказались мобильные банковские троянцы, число которых увеличилось в полтора раза и побило новый рекорд. В общей сложности за 12 месяцев эти зловреды атаковали 1,8 млн пользователей в 180 странах. При этом основной их удар пришелся на Россию — с финансовыми угрозами на смарфтонах и планшетах столкнулись чуть более 2% пользователей страны.

Киберпреступники также уделили много внимания технической стороне вопроса. К примеру, они все чаще закрепляются на устройстве так, что пользователь не может удалить их самостоятельно. Кроме того, в арсенале злоумышленников появились техники противодействия динамическому анализу. В сочетании с намеренным запутыванием кода такая техника становится особенно эффективной и позволяет избежать обнаружения зловреда антивирусными средствами.

Кстати, сокрытие оригинального вредоносного кода мобильных зловредов стало одной из самых заметных тенденций прошедшего года. Для этих целей злоумышленники используют троянцев-дропперов, чья доля среди всех обнаруженных мобильных угроз выросла почти в два раза и составила 17%.