У отечественного телекоммуникационного оборудования есть потенциал для рывка

| статьи | печать

Качество российского телекоммуникационного оборудования не уступает иностранным аналогам. К такому выводу пришли эксперты Аналитического центра при Правительстве РФ в ходе исследования, результаты которого были представлены на круглом столе «Рынок телекоммуникационного оборудования России: сравнение условий производства в России и за рубежом».

Авторы исследования пояснили, что в настоящее время основным производителем и поставщиком телекоммуникационного оборудования в мире является Китай. Кроме того, за последние десять лет свои позиции на рынке значительно упрочил Вьетнам. «Это происходит из-за широкого распространения так называемого контрактного производства, до 50% которого приходится на Китай», — сообщила ведущий советник управления по внешнеэкономической деятельности Аналитического центра Татьяна Котова.

Эксперты проанализировали стоимость и технические характеристики телекоммуникационного оборудования российского и иностранного производства. Они изучили налоговое регулирование в странах-производителях, развитие транспортной инфраструктуры, а также стоимость и характеристики факторов производства, среди которых средняя заработная плата по рынку, уровень безработицы в стране и кредитные ставки. Анализ показал, что Россия конкурентоспособна, прежде всего, по уровню налоговой нагрузки и стоимости рабочей силы. Однако по стоимости кредитных ресурсов, эффективности работы таможенных органов, а также уровню развития транспортно-логистической инфраструктуры наша страна значительно уступает даже многим развивающимся государствам Азии.

Участники круглого стола отметили, что в России хорошей предпосылкой для рывка отечественного телекомоборудования является национальная программа «Цифровая экономика» с выделением существенных средств на развитие отрасли. Кроме того, государство демонстрирует готовность к диалогу с участниками рынка. А производители ТКО уже набрали все необходимые компетенции для производства продукции, превосходящей зарубежные аналоги, считают эксперты.