Экономисты прогнозируют замедление роста, но не кризис

| статьи | печать
Экономисты прогнозируют замедление роста, но не кризис

Наступивший год принесет, по прогнозу Всемирного Банка, небольшое (на 0,1 п.п.) сокращение глобального экономического роста, причиной которого станут напряженность в международной торговле и ужесточение кредитно-денежной политики в развитых странах. Снижения динамики мирового ВВП также ожидают эксперты консалтинговой компании «PricewaterhouseCoopers». Для России экономисты прогнозируют скромный рост (на 1,5%) в текущем году и его ускорение до уровня 1,8% в 2020 и 2021 гг.

Перспективы развития мировой экономики в 2019 г., по мнению аналитиков Всемирного банка (ВБ), немного ухудшились. Они прогнозируют снижение глобального экономического роста с 3% в прошлом году до 2,9% в 2019 г. «В начале 2018 г. мировая экономика работала на всех парах, но затем она сбавила темп, и в наступившем году ситуация может стать еще более сложной», — комментирует ситуацию исполнительный директор ВБ Кристалина Георгиева.

Сохраняется напряженность в международной торговле, где многое будет зависеть от переговоров между Соединенными Штатами и Китаем, которые намечены на I квартал текущего года.

Центральные банки развитых стран продолжают свертывание программ финансового стимулирования, которые поддерживали затянувшееся восстановление после мирового финансового кризиса десятилетней давности. Рост уровня задолженности в ряде государств привел к тому, что некоторые страны, особенно более бедные, оказались в большей степени зависимы от повышения мировых процентных ставок, смены настроений инвесторов или колебаний обменных курсов.

«За последние четыре года показатель отношения уровня государственного долга к ВВП в странах с низким уровнем дохода вырос с 30 до 50%, — отмечают авторы январского доклада ВБ „Перспективы развития мировой экономики“. — Доля государственных доходов, которую страны с низким уровнем доходов направляют на выплату процентов, повышается. Если стоимость заемных средств в ближайшие годы вырастет в соответствии с прогнозами, нагрузка, связанная с обслуживанием долга, лишь усугубится».

Снижение темпов роста глобальной экономики также прогнозируют эксперты компании «PricewaterhouseCoopers» (PwC). Они полагают, что ускорение темпов роста наиболее крупных экономик мира, которое наблюдалось с конца 2016 г. до начала 2018 г., осталось в прошлом.

В США положительный экономический эффект от мер налогово-бюджетного стимулирования постепенно ослабевает, выросшие процентные ставки с большой вероятностью будут сдерживать расходы потребителей, а сильный доллар продолжит негативно влиять на чистый экспорт. PwC прогнозирует снижение темпов прироста экономики Соединенных Штатов с 2,8% в 2018 г. до 2,3% в наступившем году.

Экономика Китая также замедлится. Хотя власти страны будут стремиться к тому, чтобы снижение темпов роста было минимальным, в 2019 г. тарифные ограничения со стороны США и необходимость контролировать уровень долга с высокой долей вероятности приведут к умеренному замедлению экономического роста.

Аналитики PwC ожидают снижения позиции Великобритании в списке крупнейших мировых экономик. Вполне возможно, что в 2019 г. Индия вытеснит ее в мировом рейтинге с пятого места на шестую ступеньку.

«Индия — самая быстрорастущая среди крупных мировых экономик, она имеет огромную численность населения, благоприятную демографическую ситуацию и мощный потенциал для догоняющего развития, обусловленный изначально низким уровнем ВВП на душу населения, — считает старший экономист PwC Майк Джейкман. — Не вызывает никаких сомнений, что в ближайшие десятилетия она продолжит восхождение на верхние строчки мирового рейтинга крупнейших экономик». России лидерство по темпам экономического роста пока не грозит, но и рецессию отечественной экономике эксперты не прогнозируют. В нынешнем году темпы прироста российского ВВП, согласно прогнозу Всемирного Банка, будут равняться 1,5%, затем в 2020 г. они ускорятся до 1,8% и столько же составят в 2021 г.