Путин рассказал, что жить становится лучше

| статьи | печать

В четверг, 20 декабря, в Центре международной торговли (ЦМТ) прошла ежегодная пресс-конференция президента Владимира Путина. Это была первая в текущем президентском сроке и 14-я для В. Путина вообще такая конференция. Глава государства подвел итоги работы власти за год и наметил перспективы.

Президент начал с главного, что волнует миллионы избирателей: за десять месяцев года ВВП вырос на 1,7%. И для продолжения краткого перечня достижений фактов оказалось достаточно. К примеру, В. Путин сказал: «Продолжительность жизни чуть-чуть увеличилась».

Отметил В. Путин и то, что растут обрабатывающие отрасли производства, грузооборот и объем розничной торговли. Также он сообщил о росте реальной зарплаты по итогам года.

Журналисты не стеснялись задавать «острые» вопросы. Например: как согласовывается введение налогов на самозанятых и повышение НДС с политикой государства и профицитным бюджетом, который у нас уже два года?

Президент ответил быстро и исчерпывающе: повышение НДС связано с необходимостью удержать показатель ненефтегазового дефицита.

Разговор про экономику, как исстари заведено, не мог не коснуться льняного производства. «Производство льна всегда было гордостью России», — сказал В. Путин. Также затронули и вопрос санкций. Президент ответил прямо: «Россия всю свою историю живет под санкциями».

Заговорили о реформах, все те из них, которые проводятся, безусловно, верные. В. Путин сказал, что решение о пенсионной реформе было правильным.

Итоги радуют, хотя успокаиваться еще рано. Из зала говорили, что люди стали жить хуже, цены растут. Но В. Путин выразил готовность согласиться с этим лишь отчасти. Он напомнил, что статистика — это усредненные цифры, они касаются не всех — отдельных регионов и отраслей. А так, говорил глава государства: «Растет покупательская способность. Постепенно, аккуратно, но она возрождается».