Паника роботов резко снизила цены на нефть

| статьи | печать

Участники соглашения об ограничении добычи нефти стран ОПЕК и не-ОПЕК обсуждают снижение добычи в 2019 г. — в диапазоне от 1 млн до 1,5 млн баррелей в сутки, сообщило агентство Bloomberg. Переговоры носят предварительный характер, размер сокращения, если оно будет, зависит от точки отсчета. Сейчас отсчет ведется от добычи в октябре 2016 г. Называются две серьезные помехи для достижения соглашения: президент Д. Трамп и торговые роботы.

Министр энергетики Саудовской Аравии еще в понедельник заявил, что последние аналитические данные говорят о необходимости сократить предложение примерно на 1 млн баррелей в сутки. По данным секретариата ОПЕК, добыча организации в октябре достигла 32,9 млн баррелей в сутки, или на 0,34 млн больше, чем в сентябре, это произошло за счет заметного увеличения поставок из ОАЭ, Саудовской Аравии и Ливии — они с лихвой покрыли снижение добычи в Иране и Венесуэле.

В среду, 13 ноября, агентство Reuters сообщило, что участники соглашения стран ОПЕК и не-ОПЕК обсуждают снижение добычи нефти в 2019 г. примерно на 1,4 млн баррелей в сутки. А министр энергетики Саудовской Аравии предупреждал, что если сокращать добычу в 2019 г. — то от показателей октября 2018 г. Добыча нефти ОПЕК в октябре, по аналитическим данным, составила 31,869 млн баррелей в сутки. По данным Международного энергетического агентства (структура Организации по экономическому сотрудничеству и развитию), добыча стран — участниц соглашения в сентябре составила 51,5 млн, а в октябре — 51,65 млн баррелей в сутки.

На рынке нефти резкие распродажи наподобие той, которая случилась во вторник и привела к снижению цен на 7%, а следом еще на 2% — редкость, комментирует Норберт Рюкер, глава исследований сырьевых рынков швейцарского банка Julius Baer: она может быть связана с панической реакцией торговых роботов на заметное изменение рыночных настроений на прошлой неделе. А пока игроки концентрировались на рисках нехватки предложения, связанных с иранским эмбарго и проблемами добычи в Венесуэле, на первый план вышла вероятность перепроизводства сырья.

Опыт последних недель показывает, замечает Н. Рюкер, что верхняя граница котировок находится в районе около 80 долл. за баррель. Слишком высокие цены в сочетании со слабыми валютами подавляют рост спроса в развивающихся странах. Нижняя граница котировок выглядит неопределенной, но последние новости дают представление о драйверах снижения цен, считает Н. Рюкер. Среди них — определение справедливой цены через соглашение об ограничении добычи странами ОПЕК и не-ОПЕК, что не вызовет резкой негативной реакции потребителей, например в форме твитов из Белого дома.

Михаил Шейбе из «Сбербанка CIB» полагает, что продажи, вызвавшие обвал котировок нефти на неделе, спровоцировал призыв президента США Дональда Трампа к ОПЕК не вводить ограничений на добычу на саммите 6 декабря. Продажи продолжались, несмотря даже на ослабление доллара. Стремление Дональда Трампа к тому, чтобы ОПЕК отказалась от ограничений на добычу нефти, многие считают непреодолимым препятствием, которое не позволит ОПЕК 6 декабря принять решение сократить предложение на 1 млн баррелей в сутки.