Многих отпускников, вероятно, дома придержал мундиаль

| статьи | печать

Исследовательский холдинг «Ромир» ежегодно опрашивает россиян о планах на отпуск. Нынешний опрос удивил тем, что резко выросла доля россиян, заявивших о намерении остаться дома.

На протяжении нескольких лет эксперты «Ромира» фиксировали устойчивую тенденцию роста интереса к поездкам по России, отдыху на отечественных курортах, в санаториях и домах отдыха.

В июне 2018 г. «Ромир» провел очередное исследование. Оказалось, что из числа россиян, предпочитающих отдых внутри страны, не планируют изменять своим привычкам только люди, использующие отпуск для санаторного лечения. Их количество незначительно возросло — с 4% в 2015—2017 гг. до 6% в 2018-м, вернувшись на уровень 2014 г.

Довольно стабильной, по оценке исследователей, является и та часть населения, которая в силу тех или иных причин не выезжает в туристические поездки, предпочитая отдых на даче и в гостях у родственников. Тут цифра из года в год колеблется в районе 30%. В 2018-м она составила 31%.

На фоне подобной стабильности резко возросло число ответивших, что никуда не поедут и останутся дома. На протяжении нескольких лет процент таких россиян неуклонно снижался. В 2016-м году он и вовсе составлял всего 7%. В 2018-м заявили, что не планируют никуда ехать, 23% респондентов «Ромира». Одновременно упало число тех, кто обычно планировал отдыхать на российских курортах и путешествовать по стране: в 2014 г. — 27%, в 2015-м — 38, в 2016-м — 40%, а показатель этого года — лишь 26%.

«Это, безусловно, сигнал, но тревожный или нет, говорить преждевременно. Россия принимает чемпионат мира по футболу, который длится месяц. Не исключено, что отпуск, проведенный перед телевизором за просмотром футбольных матчей, стал осознанным выбором для значительной части населения, — комментирует ситуацию президент исследовательского холдинга „Ромир“ Андрей Милехин. — Например, за церемонией открытия и первым матчем сборной, согласно данным проведенного нами исследования, только в Москве следили 43% работающих жителей столицы».

Глава холдинга также отмечает, что сохраняется тенденция постоянного снижения числа россиян, выезжающих на отдых в зарубежные поездки. По данным опросов, в 2014 г. проводили отпуск за границей (включая страны СНГ) 37% жителей России, в 2015-м — 28%, в 2016-м планировали поездку только 12%, а в этом году их число упало до 9%. Здесь причины, считает эксперт, носят в первую очередь экономический характер. Значительное удешевление рубля по отношению к доллару и евро сделало чрезвычайно дорогими туристические поездки за пределы страны. Немаловажными факторами являются также сохраняющиеся опасения насчет безопасности отдыха в Египте и последствия политического кризиса в отношениях с Турцией.

Также исследование «Ромира» показало, что число людей, сочетающих разные виды отдыха в период отпусков, несколько увеличилось по отношению к 2016 г. — на 4%. Но до уровня 2014—2015 гг., когда оно составляло 10 и 15% соответственно, по-прежнему не дотягивает.