Инфляция ожидания оправдывает

| статьи | печать

Данные Росстата о росте потребительских цен в ноябре текущего года подтвердили верность экспертных прогнозов и к предыдущему периоду, и в годовом измерении. Годовая динамика инфляции опустилась в ожидаемый властями коридор по итогам 2017 г.

В ноябре, как и месяцем ранее, потребительские цены выросли на 0,2% против 0,4% годом ранее. С начала года инфляция составила 2,1% (5% соответственно), к ноябрю 2016 г. — 2,5% (5,8%), таким образом, год к году по сравнению октябрьским аналогичным замером динамика улучшилась на 0,2 п.п. За 11 месяцев цены в годовом измерении выросли на 3,8% (7,2% год назад).

В частности, товары в минувшем ноябре подорожали на 0,3%, из них продовольственные — на 0,2% (0% без плодоовощной продукции), непродовольственные — на 0,3%. Цены на услуги повысились за месяц на 0,1%.

Росстат, в частности, конкретизирует, что в ноябре 2017 г. по-прежнему существенное влияние на динамику цен на продовольственные товары оказало удорожание плодоовощной продукции. Так, цены на помидоры и огурцы выросли на 23,8 и 16,8% соответственно, на бананы — на 8,0%, на картофель, свеклу и виноград — на 0,5—3,0%. В то же время цены на апельсины снизились на 8,6%, на морковь, лук, чеснок, яблоки и лимоны — на 1,7—3,8%, на капусту белокочанную, орехи и сухофрукты — на 0,3—0,8%.

Среди наблюдаемых видов рыбопродуктов больше всего подорожали икра лососевых рыб отечественная — на 3,9%, рыба мороженая (кроме сельди), филе и консервы рыбные — на 0,6—0,7%. При этом рыба живая и охлажденная подешевела на 1,9%, сельдь — на 0,3%.

В группе молочных продуктов цены на сырки творожные, глазированные шоколадом, увеличились на 1,1%, на молоко, кисломолочные продукты, сметану, йогурт, творог, молоко сгущенное с сахаром — на 0,4—0,9%.

Среди прочих продовольственных товаров маргарин подорожал на 1,3%, национальные сыры и брынза — на 0,9, колбаса вареная, консервы мясные, пиво отечественное и мороженое — на 0,4—0,5%.

Одновременно на большинство видов макаронных и крупяных изделий отмечалось снижение цен. Наиболее заметно подешевели крупы гречневая, овсяная и перловая, а также горох и фасоль — на 1,0—3,5%.

Кроме того, на 0,2—1,0% снизились цены на мясо птицы, свинину, баранину, муку, сухие супы в пакетах, масло оливковое, чай, кофе, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, кексы, рулеты, а также на продукцию предприятий общественного питания быстрого обслуживания (сэндвич типа «гамбургер»).

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по России в конце ноября 2017 г. составила 3720 руб. и по сравнению с предыдущим месяцем увеличилась на 0,2% (с начала года — на 0,8%).

Среди отдельных групп непродовольственных товаров более всего в ноябре подорожали табачные изделия — на 1,1%. Росстат отмечает существенный — на 2,4% — рост цен на дизельное топливо, заметное подорожание одежды и обуви осеннее-зимнего ассортимента — на 0,7—1,5%. В то же время на медикаменты цены в целом снизились на 0,3%.

Между отдельными группами и видами услуг наибольшим подорожанием отметился зарубежный туризм — на 0,9%, а подешевели услуги пассажирского транспорта — на 0,3%.

Отметим, что ноябрьская инфляция совпала с консенсус-прогнозом экспертов, ранее опрошенных Интерфаксом. Теперь их прогноз по приросту потребительских цен в 2017 г. понижен с 3,1 до 2,6%, и это попадает в коридор аналогичных ожиданий Минэкономразвития (2,5—2,6%) и Центробанка (2,5—2,7%).