Куда движется российский арбитраж? («Ваш партнер-консультант», № 39, 2017 г.)

| статьи | печать

В Москве 23 октября состоится конференция «Арбитраж в центре внимания: исполнение арбитражных решений и взаимодействие с государственными судами после реформы», организованная LF Академия и Арбитражным центром при АНО «Институт современного арбитража» при поддержке Петербургского международного юридического форума.

После вступления в силу 1 ноября 2017 г. всех новаций третейской реформы администрировать арбитраж смогут только те арбитражные учреждения, которые получили специальное право на осуществление данной деятельности и смогли соблюсти новые высокие стандарты и требования. Им необходимо будет завоевать доверие и уважение как бизнеса, так и государственных судов. Какие шаги необходимо для этого предпринять, обсудят участники конференции.

Среди вопросов для обсуждения:

  • Куда движется российский арбитраж: что сделано и что еще предстоит сделать?

  • Государственные суды и арбитраж: оспаривание, признание и приведение в исполнение арбитражных решений в России и за рубежом.

  • Как эффективно добиться признания и приведения в исполнение арбитражного решения?

  • Соглашение об отказе от права на оспаривание арбитражного решения в государственном суде: российский и зарубежный подходы.

  • Антиисковые обеспечительные меры (anti-suit injunctions) в практике государственных судов зарубежных юрисдикций.

  • Содействие государственных судов в получении доказательств для арбитража в России и в сравнительно-правовой перспективе.

Кроме того, в программе конференции запланирован воркшоп, в ходе которого можно будет разобраться, как правильно составить арбитражную оговорку с учетом последующих процедур в государственных судах, как подготовиться к исполнению арбитражного решения и выбрать подходящую юрисдикцию, как искать активы должника и бороться с противодействием исполнению арбитражного решения. А также обсудить опыт развития третейского судопроизводства в зарубежных юрисдикциях.