Экономическая привлекательность Запада по сравнению с Востоком становится не столь однозначной

| статьи | печать

Результаты опроса населения, проведенного ассоциацией независимых исследовательских агентств Gallup International в 67 странах мира, обнародованные ее эксклюзивным представителем в России и Украине — исследовательским холдингом «Ромир», показали, что экономическое превосходство США и Европы перед новым экономическим центром в Азии становится далеко не столь однозначным, как в вопросе военного сотрудничества.

Сеть агентств Gallup International в рамках глобального опроса задала респондентам вопрос о выборе потенциального экономического партнера и инвестора для своей страны при необходимости привлечения средств на строительство объектов публичной инфраструктуры — дорог и мостов, портов, вокзалов и аэропортов.

В целом и в среднем по миру 29% респондентов предпочли бы получить инвестиции со стороны США, а 21% — от Китая. Участники опроса отдали почти равное число голосов Великобритании (10%), России (9%) и Франции (8%). На инвестиции от Индии претендует всего 4% респондентов во всем мире. А отказались от инвестиций со стороны предложенных стран 8% опрошенных.

Таким образом, резюмируют эксперты «Ромира», на инвестиции западного блока стран (США, Великобритания, Франция) рассчитывает чуть менее половины респондентов во всем мире (47%), а экономическое партнерство с блоком восточных стран (Китай, Россия, Индия) предпочтительнее для трети жителей планеты (34%). При этом они отмечают, что полученные ответы в вопросе экономического партнерства оказались не столь однозначными, как при выборе военного союзника — 54% против 28% соответственно, согласно результатам более раннего опроса Gallup International, представленным «Ромиром» в начале мая.

В разрезе отдельных стран и регионов лидером в вопросе предоставления инвестиций оказались Соединенные Штаты, которые предпочли бы видеть в такой роли жители 36 стран из 67 принимавших участие в исследовании. Более развернутую картину отражает таблица. Любопытно, что среди почитателей российских инвестиций не затерялась Латвия, а среди поклонников США в первых рядах — Вьетнам.

Президент ИХ «Ромир» и вице-президент Gallup International Андрей Милехин следующим образом комментирует результаты исследования: «Будь то выборы военного союзника или предпочтения по экономическому сотрудничеству, глобальные опросы в очередной раз подтверждают факт развития двух мощных мировых центров или полюсов. С одной стороны, вокруг Европы и Америки группируются страны, сочувствующие их англосаксонским принципам. В другом лагере объединяются развивающиеся державы и экономики — Россия и некоторые славянские народы, Китай и соседние с ним страны и регионы. И такая поляризация, во всяком случае для экономики и инвестиций, скорее является благом, так как порождает конкуренцию. А где конкуренция — там развитие».

Выбор экономического партнера среди ведущих мировых держав, %

США

Косово

83

Польша

39

Аргентина

32

Вьетнам

68

Италия

39

Македония

32

Албания

61

Литва

38

Мексика

32

Панама

58

Румыния

38

Исландия

28

Филиппины

52

Фиджи

37

Германия

27

Бразилия

51

Франция

36

Австралия

26

Индия

50

Испания

36

Индонезия

26

Папуа — Новая Гвинея

49

Япония

36

Ирак

24

Колумбия

46

ЮАР

36

Босния и Герцеговина

23

Канада

44

Велико­британия

34

Австрия

22

Южная Корея

43

Украина

34

Чехия

20

Эквадор

43

Ирландия

32

Палестинские территории

16

Россия

Великобритания

Армения

56

Греция

37

США

33

Сербия

46

Болгария

33

Швеция

29

Монголия

44

Латвия

21

Дания

29

Китай

Пакистан

77

Россия

45

Таиланд

42

Конго

60

Бангладеш

45

Гана

37

Нигерия

48

Кот­д’Ивуар

43

Гонконг

34

Франция

Индия

Китай

35

Бельгия

26

Афганистан

30

ИСТОЧНИК: «Ромир» — Gallup International