Кризис в ощущениях россиян ощутимо не меняется

| статьи | печать

Фонд «Общественное мнение» провел очередной замер восприятия россиянами экономической ситуации в стране. По сравнению с предыдущими опросами кризисные ощущения населения почти не изменились.

Как и в предыдущие два опроса (9 апреля и 12 марта этого года), 21 мая указали на наличие экономического кризиса в стране 68% респондентов ФОМ. Можно сказать, что на этом уровне «кризисная» доля держится с самого начала года (70% по опросу от 15 января после 77% в конце ноября 2016 г.). Тем не менее показатели марта — мая 2017 г. лучшие за 16 аналогичных опросов ФОМ с 2015 г.

Не видят экономического кризиса 21% россиян. Это новый лучший показатель с 2015 г., и он на 1 п.п. выше, чем в апреле, марте и феврале, и на 2 п.п. — чем в январе 2017 г. Улучшение идет, но медленно. Как, впрочем, и выход экономики из кризиса.

16% респондентов ФОМ считают, что через год кризис усилится, — этот показатель по сравнению с апрельским не изменился, на отрезке с начала 2017 г. наблюдается тенденция к росту (13% в январе). О том, что кризис через год будет слабее, заявили 11% опрошенных, и это на 2 п.п. выше, чем в апреле, что знаменует слом наблюдавшейся с января 2017 г. тенденции на сокращение доли «оптимистов». Вариант, что кризис будет примерно таким же, выбрали 27% респондентов, превысив апрельское значение на 1 п.п. Но можно говорить, что этот показатель с января топчется на месте. В то, что кризис через год совсем закончится, верят 3% россиян (на 1 п.п. выше, чем в апреле, но настолько же ниже, чем в марте) — святые люди, низкий им поклон.

Как, в чем именно этот кризис проявляется?*

Проявления кризиса

% опрошенных

Инфляция, рост цен, тарифов

30

Снижение уровня жизни людей, их доходов, задержки, уменьшение выплат

29

Безработица, сокращения на работе

14

Слабое развитие промышленности, сельского хозяйства, спад экономики в целом

7

Социальные проблемы

2

Воровство, коррупция

2

Кризис проявляется во всем

2

Плохая политика властей

2

Санкции Запада против России

1

Падение и нестабильность курса рубля

1

Нестабильность, неуверенность в завтрашнем дне

1

Другое

1

Затрудняюсь ответить, нет ответа

7

Вопрос не задавался

32

* Открытый вопрос. Задавался тем, кто считает, что сейчас в России есть экономический кризис, отвечали 68% респондентов.
ИСТОЧНИК: ФОМ