Программа «Жилье для российской семьи» практически не работает

| статьи | печать

Реализация программы «Жилье для российской семьи» составила 3,3% от запланированного объема. Об этом говорится в материалах Счетной палаты. По результатам проверки аудиторы пришли к выводу, что данная программа фактически представляет собой «декларацию о намерениях», обусловленных набором дополнительных показателей в госпрограмме, реализация которых не обеспечивается эффективными мероприятиями.

Программа «Жилье для российской семьи» реализуется в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденной Правительством РФ 15 апреля 2014 г. Основная цель программы — ввод в эксплуатацию до конца 2017 г. не менее 25 млн кв. м жилья экономкласса. На 1 января 2017 г. в эксплуатацию введено 0,8 млн кв. м такого жилья, или 3,3% объема, предусмотренного госпрограммой.

При запланированном показателе в 463 000 семей общее их количество в сводных по регионам реестрах граждан, имеющих право на приобретение жилья экономкласса в рамках программы, составило 74 000 семей, или 16%. При этом количество семей, которые приобрели жилье экономкласса, составило 26 300, или 5,7%.

Для строительства жилья в рамках Программы было предоставлено 56 земельных участков, или 7,7% общего количества участков, отобранных регионами. Все участки, выбранные для вовлечения в оборот Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства, не соответствовали критериям отбора и не были предоставлены для реализации программы. В 2016 г. АО «АИЖК» отказалось от 277 земельных участков и готовит предложения по отказу от 54 общей площадью 5300 га (26,9%).