Создавать юридические лица станет сложнее

| статьи | печать

Минюст России предложил дополнить перечень документов, необходимых для регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя, справкой об отсутствии непогашенной задолженности по исполнительным производствам.

Конструкция юридического лица по-прежнему часто используется в недобросовестных целях, в том числе как инструмент обмана кредиторов. Создать хозяйственное общество сегодня достаточно просто. Этому способствуют минимальные требования к уставному капиталу и документам, предъявляемым при регистрации. Субъекты учреждают компанию, набирают на нее долгов и бросают. После этого схема повторяется уже с новой компанией.

Чтобы пресечь подобную практику, Минюст России разработал проект изменений в федеральные законы «Об исполнительном производстве» и «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (размещен на regulation.gov.ru под ID 02/04/09-16/00054663), который предлагает расширить перечень документов, необходимых для регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Так, при регистрации созданного юридического лица заявители должны будут предоставить справку об отсутствии непогашенной задолженности по исполнительным производствам и (или) неисполненных требований неимущественного характера, содержащихся в исполнительном документе в отношении юридического лица, участником которого являлось или является физическое лицо, являющееся учредителем регистрируемого лица. Таким образом, учредители новой компании должны будут подтверждать, что расплатились по долгам предыдущей. По мнению разработчиков, это должно сократить число злоупотреблений корпоративной формой ведения бизнеса.

Кроме того, при регистрации юридического лица, созданного посредством реорганизации, должна быть представлена справка об отсутствии непогашенной задолженности по исполнительным производствам и (или) неисполненных требований неимущественного характера, содержащихся в исполнительном документе, в отношении реорганизуемого юридического лица.

Порядок и форму выдачи указанных справок должен будет установить Минюст России.

Проект также предлагает в случае приостановления банком или иной кредитной организацией операций с имеющимися денежными средствами на счетах должника-организации в соответствии с ч. 6 ст. 81 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» запретить банкам или иным кредитным организациям открывать должнику-организации счета, вклады, депозиты и предоставлять ей право использовать новые корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.

Порядок информирования банков или иных кредитных организаций о приостановлении операций с имеющимися денежными средствами на счетах должника-организации и отмене приостановления таких операций будет устанавливаться Федеральной службой судебных приставов по согласованию с Банком России.

До 19 апреля 2017 г. проект проходит публичное обсуждение.