Конституционный суд России разрешил не отдавать деньги бывшим акционерам ЮКОСа

| статьи | печать

Суд принял решение, что постановление ЕСПЧ по делу ЮКОСа противоречит нормам российской Конституции. Поэтому бывшие акционеры нефтяной компании не получат деньги.

Ранее Минюст России пришел к выводу о том, что решение Страсбургского суда о выплате компенсации в 1,86 млрд евро бывшим акционерам ЮКОСа противоречит Конституции РФ. Это ведомство и обратилось с соответствующим запросом в Конституционный суд в октябре 2016 г.

Предваряя упреки в невыполнении своих международных обязательств, глава Конституционного суда Валерий Зорькин сказал: «Россия вправе отступить от наложенных на нее обязанностей, если это единственный способ не нарушить Конституцию».

ЕСПЧ в 2014 г. постановил, что российский суд при рассмотрении первого «дела ЮКОСа» в 2000 г. нарушил права на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство, а также вынес необоснованные штрафы за налоговые нарушения. Но, по мнению Министерства юстиции России, ЕСПЧ неверно трактовал Конвенцию о правах человека, оценивая ущерб, нанесенный бывшим акционерам нефтяной компании. Представитель Минюста Георгий Матюшкин заявил: «Положения конвенции не содержат прямого запрета на использование государством законных средств для правомерного взыскания налогов».

Через год после решения ЕСПЧ, в декабре 2015 г. президент Владимир Путин подписал закон, который разрешает Конституционному суду России признавать неисполнимыми решения международных судов, прежде всего Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), в случае если их решения противоречат российской Конституции. Первый раз КС РФ применил новый закон, когда постановил не исполнять требование Страсбургского суда о предоставлении некоторым заключенным права голосовать на выборах. Второй — ради защиты почти пары миллиардов долларов.