Определен порядок подачи уведомлений о сделках в ФАС России в электронном виде

| статьи | печать

ФАС России определила, как подавать ей ходатайства или уведомления о сделках и иных действиях, подлежащих антимонопольному контролю, в электронной форме.

Минюст России зарегистрировал приказ ФАС России от 28.07.2016 № 1081/16 «Об утверждении Порядка представления в антимонопольный орган ходатайства или уведомления в электронной форме».

Дело в том, что Федеральным законом от 05.10.2015 № 275-ФЗ в Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» была введена норма о том, что ходатайство или уведомление об осуществлении сделок, иных действий, подлежащих государственному контролю, может быть представлено в антимонопольный орган в электронной форме. Это положение начало действовать еще с 5 января 2016 г.

В связи с этим ФАС России утвердила порядок представления ходатайства или уведомления в электронной форме. Их необходимо подавать, например, для получения предварительного согласия на слияние или присоединение некоторых компаний. В приказе ФАС России от 28.07.2016 № 1081/16 сказано, что такие ходатайства и уведомления подаются через официальный сайт ФАС России. При этом документы должны быть сформированы в надлежащем формате (в виде файла формата jpg, jpeg, gif, tif, tiff, docx, doc, rtf, txt, pdf, xls, xlsx, odt, rar, zip). Исключение составляют только документы, которые должны быть нотариально заверены (например, копии учредительных документов). Они формируются в соответствии с требованиями к формату изготовленного нотариусом электронного документа, утвержденными приказом Минюста России от 29.06.2015 № 155 «Об утверждении требований к формату изготовленного нотариусом электронного документа». При этом все документы подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью. При получении ходатайства или уведомления антимонопольный орган не позднее рабочего дня, следующего за днем получения ходатайства или уведомления, направит заявителю информационное сообщение в электронной форме. В нем будет указан регистрационный номер данного ходатайства или уведомления.

Документ начнет действовать с 11 сентября 2016 г.