Число запросов россиян на покупку зарубежной недвижимости стоимостью от 1 млн евро выросло на 12%

| статьи | печать

12-процентный рост запросов отмечен по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечают эксперты международной консалтинговой компании Knight Frank.

Рост количества запросов на покупку объектов за границей связан в первую очередь с тем, что на рынок вернулись покупатели, которые в связи с девальвацией рубля и резким подорожанием недвижимости в начале 2015 г. отказались от сделок и намеревались переждать ситуацию. За год покупатели, у которых были активы в рублях, свыклись с новыми реалиями и новыми ценами и снова начали рассматривать приобретение зарубежной недвижимости как с целью инвестирования, так и для проживания и отдыха. Доля рублевых запросов в общем объеме спроса достигла 15%.

Россияне продолжают увеличивать долю инвестиционной недвижимости в своих портфелях. Если два года назад 60% запросов приходилось на доходную недвижимость и 40% — на жилье «для себя», то по итогам 1-го полугодия 2016 г. число запросов на инвестиционную недвижимость достигло 80%. Покупателей интересует как жилая недвижимость, приносящая доход (апартаменты под сдачу в аренду), так и коммерческая недвижимость (отельные апартаменты, отели, объекты стрит-ретейла, супермаркеты и пр.). Из этих 80% запросов примерно 10% приходятся на готовый бизнес (доли в фотоэлектрическом парке, мясном производстве и т.д.).

С 2014 по 2016 гг. однозначно возросло значение коммерческой зарубежной недвижимости для российских покупателей. Если два года по отдельным направлениям, таким как Монако, Швейцария, 100% спроса в бюджете от 10 млн евро приходилось на жилье, сейчас из общего объема интересующихся недвижимостью в Монако около 9% запросов приходится на коммерческую недвижимость, 3% — в Швейцарии. В Великобритании спрос на объекты коммерческой недвижимости вырос с 8 до 18%.

Лидером по интересу к коммерческой недвижимости стала Германия: из общего объема спроса на немецкие города в бюджете от 10 млн евро 80% запросов приходится на супермаркеты, офисы и т.п. На втором месте по соотношению интереса к жилой и коммерческой недвижимости Кипр, здесь площадями для бизнеса интересуются 20% покупателей, жильем — 80%.

В бюджете от 1 млн евро германская коммерческая недвижимость также лидирует: ее ищут 65% покупателей местной недвижимости, жилье спрашивают реже — 35% покупателей. В бюджете от 1 млн евро высок интерес россиян к коммерческой недвижимости в Испании — 33%, 67% спроса приходится на жилье.

С начала 2016 г. отмечается расширение географии российских покупок зарубежной недвижимости. Растет популярность недооцененных городов «второго эшелона», где инвесторы могут получить максимальную доходность, таких как, например, германские города Дюссельдорф, Гамбург и др. Это связано с тем, что доходность недвижимости в данных локациях сегодня находится на уровне 8—9% годовых, в то время как столичные рынки в ряде стран достигли своего пика, и доходность от инвестиций здесь не превышает 3—4% годовых.

География приобретения недвижимости расширилась и с точки зрения иммиграционных целей. Так, в число интересных для россиян стран вошли Кипр, Греция, Мальта благодаря правительственным программам, нацеленным на привлечение иностранных инвестиций. Для целей миграции около 65% покупателей ищут жилую недвижимость и примерно 35% — коммерческие объекты и готовый бизнес.

Бюджет покупки за год практически не изменился. Все также самый распространенный бюджет от 1,5 до 6 млн евро. Но увеличилось количество запросов от 2,5 млн евро в связи с ростом спроса на миграционную программу Кипра.