Индекс потребительского доверия достиг годового максимума

| статьи | печать

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, насколько подходящим россияне считают нынешнее время для крупных покупок и кредитов, какую модель экономического поведения считают наиболее верной. Как оказалось, более 80% россиян считают нынешнее время не подходящим для того, чтобы брать кредит в банке.

Индекс потребительского доверия в октябре с.г. достиг годового максимума — 34 п. (при возможном диапазоне от 10 до 90). Однако в целом рост нельзя назвать существенным: с мая по сентябрь показатель держался на уровне 32—33 п. Большинство россиян (62% в октябре) считают нынешнее время для крупных покупок неблагоприятным. Нынешнее значение индекса (34 п.) превышает показатель января с.г. (30 п.), однако проигрывает результатам аналогичных периодов прошлых лет (42—46 п. в 2009—2014 гг.). Отсюда можно заключить, что к большим денежным тратам россияне в настоящее время готовы в меньшей степени, нежели в предыдущие годы.

В вопросе кредитования наши сограждане настроены еще более категорично: 82% полагают, что брать «взаймы» у банков сегодня нецелесообразно. Индекс кредитного доверия россиян в сентябре — октябре с.г. составляет 20 п. (с 23 п. в августе), что ниже значений в октябре 2009—2014 гг. В целом с начала года показатель держится в пределах 19—24 п.

Сократить денежные траты сегодня советуют две трети опрошенных (65%) — эта доля выросла до максимума за последние полгода. Иной позиции придерживаются втрое меньше (24%) — они полагают, что в нынешней ситуации вернее израсходовать зарплату на покупки и повседневные нужды (среди 35—44-летнихх — 31%, среди респондентов с высоким достатком — 29%).

Доверие к банкам в последние месяцы заметно выросло: тех, кто считает необходимым положить свободные деньги на счет, с августа по октябрь стало больше — с 33 до 40%.