Каждый третий упорно доверяет сбережения банкам

| статьи | печать

Популярность вкладов как формы сбережений выросла, тогда как привлекательность наличных, наоборот, стала несколько меньше. Таковы результаты всероссийского опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в июле 2015 г.

На сегодняшний день около трети россиян (32%) предпочли бы хранить сбережения на банковских вкладах: для сравнения, в 2012 г. об этом сообщали 27% опрошенных. Этот способ в равной степени привлекателен как для тех, кто имеет сбережения, так и для тех, кто не имеет. Еще треть поделили бы сбережения и часть хранили в банках, а часть — в наличных (32%). Такой способ сохранения средств с 2010 г. не теряет актуальности для наших сограждан. Только четверть (25%) выбрали бы наличные как форму сбережений (в 2012 г. ее выбирали 29%).

Что касается банковских вкладов, то рублевые счета стали в последнее время для россиян более привлекательными: 60% предпочли бы хранить сбережения таким образом (еще несколько лет назад их выбрали бы не более 55%). Опрошенные, имеющие сбережения, рублевые счета выбирают чаще (66%). Валютные счета традиционно интересны только 10% опрошенных. А такой способ, как хранение части средств на рублевых, а части — на валютных счетах, по вкусу пятой части россиян (22%).

Если хранить наличные, то в рублях: так считают 59% наших сограждан. Среди тех, кто имеет сбережения, так ответили 64%. Еще 11% выбирают все же валюту. А каждый пятый опрошенный (22%) — за дифференцированный подход: хранение части средств в рублях, а части — в валюте.