Экспорт нефти растет натурой, но сокращается ценой

| статьи | печать

Вопреки разговорам о падении в мире спроса на нефть, якобы из-за чего она резко и подешевела, экспорт российской нефти в 1-м полугодии 2015 г. в годовом и натуральном выражении заметно вырос. Другое дело цены…

По данным Росстата, в 1-м полугодии 2015 г. в России добыто 264,2 млн т нефти, что в годовом сопоставлении больше на 1,3%. На переработку пошло 142,7 млн т — на 1,8% меньше, чем в январе — июне прошлого года, а на экспорт отправили 120,5 млн т, что на 9,8% превышает показатель 1-го полугодия 2014 г. В частности, в июне экспорт нефти год к году вырос на 14,4% при сокращении ее поступления в переработку на 5,2%. Доля экспорта в добыче в 1-м полугодии текущего года составила 45,6% — на 1,5 п.п. больше, чем годом ранее.


Среднесуточная добыча нефти в России во II квартале превышала 10 млн баррелей, а в мае она даже превысила аналогичный показатель Саудовской Аравии — крупнейшего игрока на мировом рынке нефти.

Все это не вяжется с досужими стенаниями, что мировой спрос на нефть падает. Но при этом удельный вес экспорта нефти в общем объеме российского экспорта в 1-м полугодии 2015 г. составил 26,5% против 31,7% в январе — июне прошлого года, а в экспорте топливно-энергетических товаров — 40,7% против 44,1% соответственно.

Вот так, экспорт нефти прилично растет, доля ее в нем весомо падает. Но противоречия в этом нет: рост-то в натуральном выражении, а снижение — в стоимостном.

Цены бьют натуру. Как бьют, показывают таблицы. А почему бьют, если спрос на нефть, судя по росту ее экспорта, в мире не снижается, — тема отдельная.