Индекс кредитного здоровья россиян достиг рекордно низкого уровня

| статьи | печать

Компания FICO и Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) зафиксировали снижение индекса кредитного здоровья (FICO® Credit Health Index). Во II квартале 2015 г. он достиг самого низкого значения за все время проведения исследований и составил 92 п. Это на 2 п. ниже, чем в апреле 2015 г., когда было зафиксировано предыдущее снижение (94). За 1-е полугодие 2015 г. индекс снизился на 4 п. (в 2014 г. снижение индекса составило 6 п.).

Компания FICO проанализировала данные НБКИ по кредитованию населения во всех федеральных округах России. Снижение индекса наблюдалось в каждом из них. По состоянию на 1 июля 2015 г. в трех округах значение индекса было выше общероссийского показателя. В Центральном и Северо-Западном федеральных округах он составил 96 п., а в Приволжском — 94 п. В Дальневосточном ФО этот показатель находится на общероссийском уровне — 92 п. Самые низкие значения индекса отмечены в Северокавказском (86 п.), Сибирском (88 п.), Южном (89 п.) и Уральском (91 п.) ФО.

При этом наибольшее падение за квартал зафиксировано в Дальневосточном, Приволжском и Сибирском ФО — на 2 п. Обращает на себя внимание тот факт, что кварталом ранее лидерами снижения были Центральный, Северо-Западный и Южный ФО (на 1 апреля 2015 г. — 3 п.), однако во II квартале падение индекса в этих округах замедлилось, ограничившись одним пунктом. Также на 1 п. данный показатель снизился и в Северо-Кавказском ФО. С точки зрения динамики индекса, самым благополучным округом во II квартале текущего года оказался Уральский федеральный округ: показатели кредитного здоровья населения УРФО не изменились по сравнению с I кварталом 2015 г. (91 п.).

«Негативные процессы в российской экономике в первой половине 2015 г. привели к ухудшению кредитного здоровья россиян, — прокомментировала результаты исследования директор по скорингам FICO Елена Конева. — Подавляющее большинство российских частных заемщиков выполняют свои обязательства ответственно и добросовестно, однако доля „плохих“ долгов продолжает расти». По словам генерального директора НБКИ Александра Викулина, снижение индекса кредитного здоровья свидетельствует о возрастающих рисках в розничном кредитовании, связанных с сокращением реальных доходов населения. В этих условиях актуальной задачей для кредиторов является переход на постоянный и более тщательный мониторинг допустимых значений текущей долговой нагрузки заемщиков.