Обзор документов («Ваш партнер-консультант», № 29, 2015 г.)

| статьи | печать

Приказ Минтруда России от 13.07.2015 № 446н «Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке»

Зарегистрирован Минюстом России 22.07.2015 № 38135

Вступает в силу 7 августа 2015 г.

В соответствии с п. «и» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» министерство утвердило перечень квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке. В перечень включены 74 профессии (специальности, должности) — слесари, сварщики, врачи, инженеры, медсестры, судостроители, директора по экономике и т.д. Теперь у представителей профессий, включенных в перечень, есть возможность стать гражданином РФ в упрощенном порядке, то есть без соблюдения условий о проживании на территории РФ в течение пяти лет непрерывно со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации.

Приказ Минэкономразвития России от 01.04.2015 № 194 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации, расширению, сокращению области аккредитации, подтверждению компетентности аккредитованных лиц, выдаче аттестата аккредитации, выдаче дубликата аттестата аккредитации, прекращению аккредитации, внесению изменений в сведения реестра аккредитованных лиц, предоставлению сведений из реестра аккредитованных лиц»

Зарегистрирован Минюстом России 22.07.2015 № 38145

Вступает в силу 7 августа 2015 г.

Регламентирован порядок осуществления Росаккредитацией аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации и выдаче соответствующего аттестата.