Падение рынка розничного кредитования замедлилось

| статьи | печать

На рынке розничного кредитования отмечаются признаки стабилизации. Как говорится в материалах Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в II квартале текущего года темп падения рынка замедлился, а рост доли просроченной задолженности сократился.

По данным ­­­НБКИ, в II квартале масштабы падения рынка розничного кредитования несколько снизились относительно I квартала 2015 г., когда кредиторы сократили выдачу кредитов населению практически вдвое по сравнению с IV кварталом 2014 г. Так, в сегменте кредитов на покупку потребительских товаров снижение выдач в годовом исчислении составило 45,45% (в I квартале 2015 г.— 52,54%), в сегменте кредитных карт — 50,53% (57,70%), в автокредитовании — 35,34% (69,89%). Что касается ипотечного кредитования, то здесь тенденция противоположная: если в I квартале 2015 г. сокращение выдач составляло 51,96%, то в II квартале — 54,91%.

В II квартале 2015 г. также наметилось некоторое улучшение качества действующих кредитов. Так, если за I квартал 2015 г. доля просроченной задолженности свыше 30 дней увеличилась по всем видам розничных кредитов, то в II квартале рост доли просроченной задолженности сократился: по кредитам на покупку потребительских товаров — на 1,7 п.п., по кредитным картам — на 0,7 п.п., по автокредитам — на 0,5 п.п., а по ипотечным кредитам — на 0,2 п.п.

«На рынке розничного кредитования отмечаются признаки стабилизации, обусловленные в том числе повышением качества управления рисками большинством крупных кредиторов, — отметил генеральный директор ­­­НБКИ Александр Викулин. — Тем не менее мы считаем риск снижения качества обслуживания кредитных обязательств высоким, преж­де всего из-за снижения реальных доходов заемщиков». В этой связи он посоветовал кредиторам особенное внимание уделять клиентам с действующими обязательствами, непременно осуществлять процедуру оперативного мониторинга их финансового поведения и долговой нагрузки и эффективно применять практики профилактики ­дефолта.