Эксперты продолжают выстраивать площадку взаимодействия ЕС и ЕАЭС

| статьи | печать

Будущее энергетических рынков Евразии стало темой дискуссии экспертов Евросоюза, Евразийской экономической комиссии и Евразийского банка развития, принявших участие в очередном круглом столе, прошедшем на днях в Лаксенбурге (Австрия).

Дискуссия прошла в рамках международного проекта «Вызовы и возможности экономической интеграции на евразийском континенте», организаторами которого выступают Международный институт прикладного системного анализа (IIASA), Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и Евразийский банк развития (ЕАБР).

В нынешнем круглом столе приняли участие заместитель комиссара Евросоюза (ЕС) по торговле Петер Балаш, министр ЕЭК по энергетике и инфраструктуре Таир Мансуров и управляющий директор по аналитической работе ЕАБР Владимир Ясинский. Участники дискуссии постарались «нащупать» общие подходы к решению наиболее актуальных для евразийского континента энергетических проблем (торговля нефтью и газом, строительство и эксплуатация нефте- и газопроводов, действие третьего энергопакета ЕС).

Эксперты представили разнообразные сценарии развития ситуации на перспективу 10—15 лет и сформулировали предложения, связанные с развитием торговли электроэнергией между Россией и странами ЕС.

«В ходе дискуссий чиновники и эксперты стран Европейского союза и Евразийского экономического союза смогли в доверительной обстановке общаться между собой по самым актуальным проблемам континентального сотрудничества», — прокомментировал итоги встречи директор Центра интеграционных исследований ЕАБР Евгений Винокуров.