Обзор документов («Ваш партнер-консультант», № 15, 2015 г.)

| статьи | печать

Федеральный закон от 20.04.2015 № 99-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О сельскохозяйственной кооперации”»

Вступает в силу 01.06.2015 (за исключением отдельных положений).

Поправки предусматривают усиление контроля и надзора за деятельностью сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов. Уточнены финансовые нормативы, которые обязан соблюдать кредитный кооператив, а также предусмотрено, что средства резервного фонда такого кооператива могут вкладываться только в те банки, которые участвуют в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках РФ.

Кроме того, установлены полномочия Банка России по контролю, надзору и регулированию деятельности в отношении кредитных кооперативов.

В частности, Банк России ведет государственный реестр кредитных кооперативов, запрашивает у них учредительные, внутренние и иные до­кумен­ты, необходимые для осуществления надзора, не чаще одного раза в два года проводит плановые проверки, а также проводит внеплановые проверки на основании заявлений ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов и их СРО, иных юридических и физических лиц, органов государственной власти. Кроме того, кредитный кооператив ежеквартально самостоятельно, через объединения кредитных кооперативов или их СРО обязан представлять в Банк России до­кументы, содержащие отчет о своей деятельности и бухгалтерскую (финансовую) отчетность, отчет о персональном составе своих руководящих органов, а в случае изменения в их составе — в течение 15 дней.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2015 № 361 «О внесении изменения в Правила актуализации паспорта ­безопасности объекта топливно-энергетического комплекса»

Вступает в силу 28.04.2015.

Об актуализации паспорта субъекта топливно-энергетического комплекса или об отсутствии оснований для его актуализации необходимо уведомлять соответствующий территориальный орган МВД России по субъекту Российской Федерации.