Круглая печать может вернуться для компаний-оценщиков

| статьи | печать

Недавно отмененную обязанность хозяйственных обществ иметь круглую печать хотят вернуть, правда, только для компаний, осуществляющих оценочную деятельность.

Юридических лиц, осуществляющих оценочную деятельность, хотят обязать иметь в соответствии с уставом печать и использовать ее при осуществлении их деятельнос­ти. Соответствующий проект федерального закона № 773716-6 «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оценочной деятельности в Российской Федерации“», по инициативе группы депутатов, внесен в Госдуму.

Совсем недавно, а именно 7 апреля 2015 г., вступил в силу Федеральный закон от 06.04.2015 № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ» (далее — Закон), который отменил обязанность хозяйственных обществ иметь круглую печать. При этом в отношении ООО и АО в Законе есть оговорка о том, что федеральным законом может быть предусмот­рена обязанность компании использовать печать (ст. 2 и 6 Закона соответственно).

Действующие положения Федерального закона от 29.07.98 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» не вменяют в обязанность юрлица, с которым оценщик заключил трудовой договор, иметь печать и отражать сведения о ней в уставе. При этом использование печати такими юрлицами предусмотрено для скрепления отчета об оценке.

Во всех остальных случаях хозяйственной деятельнос­ти таких компаний, в частнос­ти для заключения договоров на оказание услуг по оценке, трудовых договоров с оценщиками, страхования гражданской ответственности и предоставления банковской гарантии, обязан­ности использовать печать нет.

По мнению разработчиков проекта, данная ситуация затрудняет идентификацию юрлица, занимающегося оценочной деятельностью, что может привести к путанице и злоупотреблениям. А принятие поправок облегчит идентификацию юрлица и защитит права и законные интересы контрагентов на рынке оценочных услуг.

Видимо, авторы проекта не разделяют мнения правительства о том, что круглая печать устарела как средство индивидуализации юрлица и вместо нее следует использовать голографические печати, специальные бланки или элект­ронные подписи. А для идентификации юрлица, если очень нужно, можно воспользоваться ­ЕГРЮЛ, поскольку в нем содержится присвоенный организации ­ОГРН, которые и является уникальным идентификатором.