Минэкономразвития подготовило реформу законодательства о садоводческих товариществах

| статьи | печать

Минэкономразвития России предлагает принять новый федеральный закон «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве», согласно которому останется единственная форма объединения граждан для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства — в виде некоммерческого товарищества.

В настоящее время порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации садоводческих, огородни­ческих и дачных некоммерческих объединений, права и обязанности их членов регулируются Федеральным законом от 15.04.98 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее — Закон № 66-ФЗ). Однако, по мнению министерства, этот закон отличается низким юридико-техническим уровнем и потому неэффективен в своем практическом применении. Кроме того, в действующем ГК РФ нет как такового понятия «некоммерческое объединение граждан», что порождает правовую неопределенность.

Для того чтобы сделать законодательство в этой сфере более эффективным и привести его в соответствие с новой редакцией ГК РФ, Минэкономразвития России разработало проект нового закона.

Основное изменение коснется организационно-правовой формы объединений. Действующий закон позволяет гражданам объединяться как в садоводчес­кие, огороднические или дачные некоммерческое товарищества, так и в соответствующие потребительские кооперативы или некоммерческие партнерства (ст. 4 Закона № 66-ФЗ).

Новым законом предлагается закрепить единственную форму — (садоводческое, огородническое или дачное). В проекте установлены требования к учредительным до­кумен­там такого товарищества.

Так, учредительным до­кумен­том товарищества будет устав, в котором в обязательном порядке должны быть указаны, в частности, порядок приема в члены товарищества и выхода из него, порядок ликвидации и реорганизации товарищества, порядок внесения изменений в устав, порядок образования имущества товарищества, примерное описание местоположения земель в границах товарищества и т.д.

Товарищество может быть создано двумя способами: путем учреждения гражданами либо в результате реорганизации некоммерчес­кой организации, созданной гражданами по старым правилам. Проектом предусмотрено, что если учреждается новое товарищество, то решение об этом должно приниматься гражданами единогласно на их собрании посредством очного голосования, при этом количество учредителей товарищества не может быть менее пяти. Реорганизация же ранее созданной некоммерческой организации должна будет происходить в порядке, предусмот­ренном ее уставом.

В проекте закона раскрываются и разграничиваются понятия учредителя и члена такого товарищества, определяются их права и обязанности, а также устанавливаются исключительные полномочия общего собрания учредителей или членов товарищества, правления, председателя, ревизионной комиссии товарищества.

Так, высшим органом управления товарищества является общее собрание его членов, однако, до приобретения членства более чем у половины учредителей товарищества высшим органом управления является общее собрание учредителей. При этом полномочия общего собрания учредителей и членов товарищества различаются.

Еще одним нововведением можно считать четкое разделение вступительных, членских и целевых взносов. И определение исчерпывающих перечней статей расходов, на которые они могут быть потрачены.

Также в новом законе предлагается урегулировать некоторые вопросы, связанные с предоставлением, использованием и застройкой земельных участков садоводческих и дачных товариществ. Например, в проекте планировки территории, утвержденном в отношении земель товарищества, могут быть предусмотрены размер и местоположение зданий и сооружений, возводимых на садовых и огородных или дачных земельных участках, требование к их внешнему виду, а также требования по благоустройству указанных участков.

Предполагается, что новый федеральный закон «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве» вступит в силу с 1 марта 2018 г. При этом перерегистрация объединений граждан, созданных до дня вступления в силу данного закона, не потребуется. Однако учредительные до­кумен­ты, а также наименования некоммерческих объединений граждан, созданных до его вступ­ления в силу, должны быть приведены в соответствие с ним при их первом изменении, но не позднее 1 января 2027 г.