Фантастический сценарий быстрого возрождения Украины

| статьи | печать

Украина получила долгожданную финансовую помощь от Международного валютного фонда (МВФ) — первые 5 млрд долл. из 17,5 млрд пришли на ее счета. Страна также может рассчитывать на 7,2 млрд долл. из других зарубежных источников. Аналитики «Сбербанка CIB» провели исследование: удастся ли Украине наладить экономическую ситуацию, руководствуясь программой МВФ?

В 2014 г. Украина вела тщательно продуманную долговую политику, пишут аналитики, и в номинальном выражении совокупный внешний долг страны уменьшился с 140,6 млрд долл. по состоянию на 2013 г. до 131,1 млрд долл. в прошлом году. Но девальвация гривны и экономичес­кий спад резко увеличили долю внешнего долга в ВВП Украины: с 78,4 на конец 2013 г. до 102,4% в 2014 г.

Новая четырехлетняя программа МВФ принесет Украине 12,348 млрд SDR (специальных прав заимствований), что эквивалентно тем самым 17,5 млрд долл. В 2015 г. Украина получит еще 5 млрд долл., на погашение долга перед МВФ она в этом же году обязана потратить 1,4 млрд долл. Около 1,915 млрд SDR (2,7 млрд долл.) из 5 млрд долл. первого транша пойдут на поддержку бюджета и удовлетворение текущих финансовых нужд страны. План МВФ предусматривает реструктуризацию других долгов Украины — на этом ожидается экономия 15 млрд долл. Разработал фонд и график выплат для Украины, их пик приходится на 2018 г. Оставшиеся 7,5 млрд долл., которые причитаются Украине по программе МВФ, будут выделены, если программа будет успешно исполняться в этом году.

Основные этапы программы таковы. От страны ожидается следование предельно жесткой кредитно-денежной политике и поддержание стабильного обменного курса — при постоянном наращивании золотовалютных резервов. Украина должна провести рекапитализацию банков и укрепить банковскую систему. В бюджетную политику должны быть внесены поправки, которые приведут ее в соответствие с долговой программой МВФ, дефицит бюджета должен сократиться с нынешних 6,9 ВВП до 1,6% ВВП в 2017 г. К этому же году «Нефтегаз Украины» должен стать бездефицитной компанией.

МВФ требует пенсионной реформы: должны быть ужесточены правила досрочного ухода на пенсию, а пенсионное законодательство унифицировано.

Фонд считает необходимым консолидировать программы социальной помощи и использовать их для предоставления малоимущим компенсаций за дорожающие энергоносители. МВФ установил и график индексации тарифов, их первое повышение на 56% запланировано на ближайший апрель; потом в среднем тарифы будут расти на 40% в год и это будет осуществляться до 2018 г., то есть до бездефицитности «Нефтегаза Украины». МВФ требует сократить штат госслужащих на 3%, в том числе численность чиновников на 20% путем закрытия избыточных регулирующих органов, что позволит добиться уменьшения численности госаппарата и одновременного повышения эффективности его работы.

Долговые операции Украины, по плану МВФ, должны преследовать такие цели. В 2015–2020 гг. следует сэкономить около 15 млрд долл., из них в 2015 г. — 5,2 млрд. К 2020 г. госдолг и госгарантии должны быть меньше 71% ВВП. Валовая потребность бюджета в финансировании должна составлять в среднем 10% ВВП в 2019—2025 и максимум 12% в любой год. Если план МВФ будет исполняться, то внешний долг Украины в ближайшие годы увеличится, в особенности его государственная составляю­щая, и пик придется на нынешний год — 158% ВВП.

В 2014 г. Украина не сумела исполнить всех поставленных требований и получила лишь 4,6 млрд долл. из изначально оговоренных 7,4 млрд, пишут аналитики «Сбербанка CIB». Отдельно, по их мнению, следует отметить завышенный прогноз курса гривны, который будет зафиксирован около отметки 23,5 за долл. в 2015—2020 гг.