Ивановы боятся потерять работу и экономят на многом еще недавно привычном

| статьи | печать

Очередной потребительский индекс Иванова (названный в честь распространенной в России фамилии) опубликован Sberbank CIB. Из него следует, что индекс национального благосостояния среднего россиянина в IV квартале 2014 г. упал более чем в два раза.

Потребительский индекс Иванова основан на опросе свыше 2000 граждан в возрасте 18—65 лет, проживающих в 164 городах России с населением более 100 000 человек. Опрошенные россияне отмечают ускорение инфляции, ухудшение перспектив рынка труда и ослабление рубля, что и ведет к утере их потребительской уверенности.

Индекс национального благосостояния опустился до минус 51% в минувшем квартале с минус 19% в III квартале 2014 г., а индекс потребительской уверенности россиянина — до минус 24% с минус 7%. В обзоре Sberbank CIB по этому поводу говорится: «Мы объясняем эту динамику инфляционными опасениями, обес­покоенностью относительно ослабления рубля и ухудшением перспектив на рынке труда в связи с ростом геополитической напряженнос­ти и замедлением экономичес­кого рос­та».

По данным Sberbank CIB в IV квартале 2014 г. уровень безработицы вырос на 60 базисных пунктов до — 10,6%, а индекс чис­того найма снизился до минус 37% с минус 33%.

Растет число тех, кто опасается потери работы, оно выросло до 35%, в то время как в течение года данный показатель оставался неизменным на уровне 30%. В декабре доля покупателей, чувствительно реа­гирующих на колебания цен, увеличилась до 73 с 69% в сентябре. Sberbank CIB отмечает, что Ивановы начинают покупать менее дорогие товары, чаще отказываются от посещения ресторанов, урезают расходы на развлечения и отдых. По наблюдениям Ивановых, общая продуктовая инфляция ускорилась до 14,9%.