Бизнес повышать зарплаты не рвется

| статьи | печать

Выше инфляции планируют повысить зарплаты только 5% российских бизнесменов, в мире на такой шаг готовы 14% предпринимателей, выявил опрос в III квартале в рамках Международного исследования бизнеса организации Грант Торнтон (Grant Thornton).

Несмотря на экономичес­кую нестабильность и политическую неопре­деленность, 68% компаний в мире планируют повысить заработные платы на уровне инфляции своим служащим в течение последующих 12 месяцев (по итогам III квартала 2014 г.). В течение года среднемировой показатель практически не менялся — колебания составляли несколько ­процентов.

В России в III квартале текущего года этот показатель достиг 43%. В начале года российские предприниматели были более оптимистичны — 59% планировали увеличить оклады на уровне инфляции в течение года. Несмотря на кажущийся высокий процент, отмечают эксперты Грант Торнтон, Россия занимает 32-е место в рейтинге среди 34 стран.

Наибольшее количество компаний, планирующих повысить зарплаты на уровне инфляции в Южной Африке (97%), Турции (92%), Австралии (91%), Швеции (91%) и Канаде (88%). По сравнению со II кварталом 2014 г. заметное увеличение показателя произошло в Таиланде — на 35 п.п., в Австралии — на 25 п.п. и Эстонии — на 18 п.п. В США, несмотря на резкий спад во II квартале на 24 п.п. (с 87% в I квартале до 63% во II-м), в III квартале показатель снова пошел в рост и достиг 77%.

К этим данным Грант Торнтон остается добавить, что при нынешнем состоянии экономики и инфляции в России наращивать работникам зарплаты бизнесу сложно.