Рынок ипотеки притормозил на фоне роста ставок

| статьи | печать

В августе прирост российского ипотечного рынка замедлился до 18%, что является минимальным уровнем с мая 2013 г. Как пояснили в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), снижение темпов роста сектора связано с повышением ставок по ипотечным кредитам.

По данным ЦБ за восемь месяцев 2014 г. было выдано 619 026 ипотечных кредитов на общую сумму 1,1 млрд руб., что в 1,27 раза превышает уровень января — авгус­та 2013 г. в количественном и в 1,36 — в денежном выражении.

В условиях напряженности на финансовых и валютных рынках общий рост стоимости денег в экономике отражается и на стоимости фондирования ипотечных кредитов. Последовательное повышение ключевой ставки, нестабильность на финансовых рынках и сложности в привлечении внешних заимствований неизбежно подталкивали банки к увеличению ставок, в том числе и по ипотечным кредитам. Активные участники рынка уже повысили ставки по ипотеке в 2014 г. на 0,5—1 п.п.

«Эти факторы, как и прогнозировали ранее аналитики ­АИЖК, привели к замедлению темпов роста рынка ипотеки: темпы роста ежемесячных объемов выдачи ипотечных кредитов составили в августе 118% (к авгус­ту 2013 г.), что является минимальным значением с мая 2013 г.», — говорится в обзоре агентства. Еще одна причина торможения рынка — снижающийся инвес­тиционный спрос на жилье, который активно способствовал росту рынка ипотеки в начале 2014 г. Кроме того, восходящей динамике препятствуют рас­тущие ставки по депозитам, которые способствовали возоб­новлению притока средств населения во вклады: после снижения на 5,6% в I квартале 2014 г. к сентяб­рю объем рублевых депозитов вернулся к уровню начала 2014 г. В первой декаде октября максимальная процентная ставка по вкладам в российских руб­лях десяти кредитных организаций, привлекаю­щих наибольший объем депозитов физических лиц, выросла до 9,5% (в начале года — 8,3%).

В январе — августе 2014 г. средняя ставка по ипотечным кредитам в руб­лях составила 12,2%, что примерно соответствует уровню IV квартала 2012 г., однако в августе ипотечные кредиты выдавались в среднем на 0,1 п.п. выше значения предыдущего месяца. ­АИЖК ожидает, что в статистике Банка России будет продолжаться плавный рост ставок по ипотечным кредитам до около 12,3—12,5% по итогам 2014 г.