На спецоценку условий труда крупным предприятиям отведут ровно три года

| статьи | печать

На портале www.regualtion.gov.ru размещен законопроект ­Минтруда России, содержащий поправки в еще свежее законодательство о специальной оценке условий труда. Разработчики предлагают установить сокращенный срок проведения спецоценки условий труда для крупных предприятий промышленности, транспорта и связи в отношении их основного персонала: такие субъекты обязаны будут провестии спецоценку до ­конца 2016 г.

Минтруд России предложил сделать исключение из правила, согласно которому спецоценка условий труда по общему правилу может быть проведена до конца 2018 г. (п. 6 ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»). По замыслу разработчиков поправок, спецоценку условий труда на рабочих местах основного персонала крупных предприятий промышленности, транспорта и связи необходимо будет завершить не позднее, чем 31 декабря 2016 г. При этом в сводном отчете к законопроекту сказано, что целью подобных нововведений является стимулирование замены устаревших рабочих мест, а глобальнее — пресечение использования устаревшего оборудования и «грязных» технологий. В дальнейшем для достижения этой цели планируется внедрение механизмов экономического стимулирования предприятий к обновлению производства, в том числе за счет повышения налоговой нагрузки предприятий с устаревшим оборудованием, о чем в одном из своих выступлений заявил и Президент РФ.

В уже поступивших критических замечаниях экспертов к законопроекту вполне справедливо отмечается, что ни понятия «основной персонал», ни «крупные предприятия» российское законодательство не содержит и не раскрывает их сути. ­Остается только догадываться, на основе каких критериев контрольные органы будут устанавливать наличие обязанности проведения спец­оценки для ­таких субъектов или ее отсутствие.

Заметим, что указанные поправки ухудшают положение тех предприятий, которые подпадут под действие нового, укороченного срока проведения спецоценки. Ведь требование о замене аттестации рабочих мест на спецоценку условий труда вступило в силу еще с начала текущего года, и многие, особенно крупные компании, вероятнее всего, уже заложили эти расходы в бюджет на определенный год (или, напротив, еще не заложили). Очевидно, что при сокращении срока на проведение спецоценки с пяти до трех лет (с крайнего срока 31 декабря 2018 г. на крайний срок 31 декабря 2016 г.) свои финансовые планы работодателям придется пересмотреть.

Свои замечания к законопроекту желающие могут направить в срок до 4 сентяб­ря по адресу SergeevPS@ros­min­trud.ru.