Обзор документов («Ваш партнер-консультант», № 32, 2014 г.)

| статьи | печать

Приказ ФТС России от 07.08.2014 № 1496 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 авгус­та 2014 г. № 560»

Вступил в силу 07.08.2014

Начальники региональных таможенных управлений и таможен должны обеспечить запрет сроком на один год ввоза в Российскую Федерацию сельхозпродукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются США, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Норвегия, при их прибытии на таможенную территорию Таможенного союза.

Помимо этого, им дано указание отказывать в выпуске таких товаров и принимать меры по их немедленному вывозу. Исключение сделано только для фактически ввезенных товаров на таможенную территорию Таможенного союза до вступления в силу постановления Правительства РФ от 07.08.2014 № 778, то есть до 7 августа 2014 г.

Определять страну происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, таможни будут при необходимости путем проведения фактического конт­роля в рамках системы управления рисками.

Приказ Минтранса России от 16.06.2014 № 158 «Об утверждении форм бланков удостоверений и карточки допуска на транспортное средство для осуще­ствления международных автомобильных перевозок»

Зарегистрирован Минюстом России 31.07.2014 № 33370.

Вступает в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования

Минтранс России утвердил новые формы:

— бланка удостоверения допуска российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок;

— бланка карточки допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок.

Эти бланки отличаются от бланков, утвержденных приказом Минтранса России от 22.11.2004 № 36 «Об утверждении форм бланков лицензий, лицензионных карточек, удос­товерений допуска и карточек допус­ка», только названиями.

Приказ Росалкогольрегулирования от 02.06.2014 № 162 «О порядке и форме расчета мощности основного технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции с использованием этилового спирта»

Зарегистрирован Минюстом России 01.08.2014 № 33394.

Вступает в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования

В соответствии с подп. 11 п. 1, п. 10, 19 ст. 19 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потреб­ления (распития) алкогольной продукции» Росалкогольрегулирование утвердило:

— Порядок расчета мощности основного технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции с использованием этилового спирта;

— форму расчета мощности основного технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции с использованием этилового спирта.

Приказ Минэкономразвития от 22.11.2013 № 701 «Об установлении порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей»

Зарегистрирован Минюстом России .

Вступает в силу 01.01.2015

Восемь с небольшим месяцев на государственную регистрацию документа — это серьезно!

В результате у нас появился порядок принятия на учет бесхозяйной недвижимости Росреестром.

Учитываться будут объекты недвижимости, которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались.

Процедура принятия на учет таких объектов предусматривает три этапа:

— прием документов;

— правовая экспертиза документов;

— внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) о принятии такого объекта на учет (снятии с учета).

Инициировать процедуру постановки на учет бесхозяйной недвижимости могут органы местного самоуправления в отношении недвижимости, находящейся на их территориях, и исполнительные органы государственной власти городов федерального значения (правда, только Москвы и Санкт-Петербурга, без Севастополя).

Для того чтобы поставить на учет объект, надо подать в Росреестр заявление по утвержденной форме. К нему также следует приложить:

— документ, подтверждающий, что объект недвижимости не имеет собственника (или его собственник неизвестен), в том числе:

— документ, подтверждающий, что данный объект не учтен в реестрах федерального, регионального и муниципального имущества, выданный органами учета государственного и муниципального имущества;

— документ, подтверждающий, что право собственности на данный объект недвижимости не было зарегистрировано соответствующими государственными органами (организациями), осуществлявшими регистрацию прав на недвижимость до введения в действие Закона и до начала деятельности учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории соответствующего субъекта РФ;

— заявление собственника (собственников) или уполномоченного им (ими) на то лица (при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности) об отказе от права собственности на объект недвижимости;

— копии правоустанавливающих документов, подтверждающих наличие права собственности у лица (лиц), отказавшегося (отказавшихся) от права собственности на объект недвижимости.

Заявление может быть подано лично, по почте или в электронной форме, а вот документы только на бумаге, в двух экземплярах, один из них должен быть подлинником. Копии документов можно будет представлять в электронном виде.