Иностранцы, временно пребывающие в России, смогут болеть за пособие

| статьи | печать

Временно пребывающие в России иностранцы, вероятно, получат право на больничные — именно такие поправки предлагается ввес­ти в законодательство законопроектом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу о распространении на иностранных граждан обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — законопроект), представленным на рассмотрение Госдумы правительством.

Обязательному социальному страхованию, помимо российских граждан, подлежат иностранные работники, постоянно или временно проживающие на территории РФ (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Законопроектом предлагается внести в этот перечень также временно пребывающих в России иностранных граждан и апатридов, заключивших трудовые договоры на неопределенный срок либо срочные трудовые договоры продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года у одного страхователя. Новые правила не будут распространяться на получение иностранным работником, временно пребывающим на территории РФ, пособий в связи с материнством.

Право на получение пособия по временной нетрудоспособнос­ти указанные работники приобретут при условии уплаты за них страховых взносов работодателями за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай. У работодателей, соответственно, появится обязанность уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования РФ. Эта обязанность будет возникать при заключении с иностранцем трудового договора на неоп­ределенный срок либо срочного трудового договора (срочных трудовых договоров) на аналогичных условиях — продолжительностью не менее шести месяцев в течение календарного года. Тариф страхового взноса планируется установить в размере 1,8%, что на 1,1% ниже обычного тарифа для взносов с выплат российским работникам. При одобрении законопороекта он вступит в силу с 1 января 2015 г., не только повысив социальную защищенность иностранных работников, но и пополнив бюджет. Авторы поправок уже посчитали, что за счет новых страховых взносов за иностранных работников доход ФСС РФ в 2015 г. увеличится на 4674,3 млн руб.