Правительство РФ внесет свою лепту в упорядочение градостроительной деятельности

| статьи | печать

В Градостроительный кодекс РФ внесли несколько базовых изменений. Некоторые из них будут иметь конкретные последствия для участников градостроительной деятельности. Правительство РФ сможет утверждать исчерпывающие перечни процедур для данных субъектов. Решения и действия в обход таких перечней окажутся под запретом.

Согласно п. 2 ст. 6.1 ГрК РФ в редакции Федерального закона от 20.04.2014 № 80-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации» (далее — Закон № 80-ФЗ) с 21 апреля 2014 г. Правительство РФ наделено полномочиями по утверждению исчерпывающих перечней процедур, уже установленных законами и иными правовыми актами РФ в градостроительной сфере, осуществляемых органами власти, индивидуальными предпринимателями, организациями. Также в ведение правительства попадает утверждение порядка ведения реестра описаний процедур, указанных в данных перечнях в отношении физических и юридических лиц, являющихся субъектами градостроительных отношений. Цель утверждения таких перечней — подготовка субъектами градостроительной деятельности документации по планировке территории, осуществлению архитектурно-строительного проектирования, строительства и реконструкции объектов капитального строительства.

При этом органам власти, организациям и предпринимателям запрещается обязывать субъекты градостроительных отношений готовить документацию по планировке территории, осуществлять архитектурно-строительное проектирование, строительство и реконструкцию объектов капстроительства или осуществлять иные процедуры, не предусмотренные данными перечнями.

Таким образом, Правительство РФ будет обобщать все допустимые в градостроительной области решения и действия при осуществлении архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства всех субъектов. Предполагается, что количество этих самых действий и решений должно сократиться. По крайней мере, это было главной идеей вносимых изменений, как следует из пояснительной записки к бывшему законопроекту № 402124-6. Заметим, что составлением перечней административных процедур в сфере строительства Правительство РФ занялось еще до вступления в силу Закона № 80-ФЗ. В феврале этого года на портале www.regulation.ru был представлен на публичное обсуждение проект постановления Правительства РФ «Об исчерпывающем перечне административных процедур в сфере жилищного строительства».

Законом № 80-ФЗ внесены небольшие правки и в базовые положения: список принципов в ст. 2 ГрК РФ дополнен новым, уравнявшим все субъекты градостроительных отношений, — это принцип единства требований к порядку осуществления взаимодействия такими субъектами (новый ). Введение данного принципа должно способствовать снижению административных барьеров в градостроительной деятельности для указанных субъектов.